В начало

На строительство дорог в 2020 г. выделят рекордные 107 млрд грн — Зеленский

Президент Владимир Зеленский анонсировал запуск программы дорожного строительства с 1 марта 2020 г. с объемом финансирования 107,2 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

«Мы хотим соединить качественным сообщением все уголки нашей страны: Восток, Запад, Север, Юг. Мы должны усилить культурные и социальные связи, а также — сделать доступными важные объекты: наши больницы, детские сады и опорные школы», — цитирует пресс-служба слова главы государства во время мероприятия «Сшить Украину: безопасность, строительство, финансирование» в Государственном агентстве автомобильных дорог Украины.

Владимир Зеленский отметил, что в текущем году планируется обновить 4 тыс. километров дорог государственного значения, на это предусмотрены беспрецедентные средства — более 85 млрд грн.

«Это, во-первых, 31 млрд грн из Государственного дорожного фонда. Во-вторых, привлечение в банках более 19 млрд под государственные гарантии. На прошлой неделе мной подписаны изменения в Бюджетный кодекс и Государственный бюджет на 2020 год, которые позволят Укравтодору все это сделать», — сообщил Президент.

Также на строительство государственных дорог предусмотрена часть средств, которые НАК «Нафтогаз Украины» получила от «Газпрома» по результатам Стокгольмского арбитража.

Кроме того, на строительство дорог местного значения выделена рекордная сумма 22,2 млрд грн.

«Мы ставим перед собой цель построить в этом году 2,5 тыс. километров дорог местного значения. Для достижения этой цели есть выделенные рекордные 22,2 млрд грн. Это на 70% больше, чем было потрачено в 2019 году», — подчеркнул Владимир Зеленский.

Президент отметил, что масштабное строительство дорог поможет создать в Украине около 12 тыс. новых рабочих мест.

«Правительство в сжатые сроки должно принять все необходимые решения для максимально быстрого начала работ и использования этих средств», – подчеркнул глава государства.

Как сообщал enkorr, объем рынка битумов в 2019 г. составил 638,4 тыс. т.  Размер рынка зависит от размера государственного финансирования программ строительства и ремонта дорог.

Напомним, 16 марта 2020 года «Консалтинговая группа А-95» проведет второй специализированный семинар «Битум: снабжение и технологии». Мероприятие пройдет в Klitschko Expo.

Регистрация доступна на сайте организаторов. Программа семинара будет обнародована в ближайшие дни.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти