В начало

Мировой спрос на нефть в 2020 г. вырастет, спрос на нефть ОПЕК — снизится: МЭА

Международное энергетическое агентство (МЭА) опубликовало январский отчет. В нем говорится, что глобальный спрос на нефть в этом году вырастет на 1,2 млн барр./сут. (в 2019 г. рост составил 1 млн б/с). Таким образом, предыдущий прогноз МЭА остался без изменений, передает ngv.

Рост спроса, по оценкам агентства, будет обусловлен относительно низкими ценами на нефть, более сильным, чем в 2019 г., ростом мирового ВВП и прогрессом в урегулировании торговых споров.

В то же время, спрос на нефть из стран ОПЕК в первой половине 2020 г. может оказаться ниже прошлогоднего, даже с учетом сокращения добычи в рамках соглашения ОПЕК+. Агентство ожидает, что при полном выполнении условий соглашения (а также при условии, что освобожденные от сделки Ливия, Иран и Венесуэла не будут наращивать добычу) добыча ОПЕК составит 29,3 млн б/с, тогда как спрос на нефть картеля в I квартале будет на уровне 28,6 млн б/с, а во II квартале составит 28,4 млн б/c, отмечается в отчете.

Также МЭА отметило, что в прошлом месяце сделка ОПЕК+ была выполнена на 142% (в ноябре было 125%). В частности, страны ОПЕК в декабре снизили добычу нефти месяц к месяцу на 180 тыс. б/с, к ноябрю, — до 29,44 млн б/с. Страны, не входящие в картель, участвующие в соглашении, выполнили свои обязательства не полностью: в декабре уровень исполнения сделки составил лишь 59% за счет роста добычи в Казахстане, Омане, России и других странах. В ноябре этот показатель составлял 61%.

Как сообщал enkorr, в декабрьском отчете МЭА сообщалось, что запасы нефти в мире могут резко вырасти, несмотря на соглашение резидентов и нерезидентов ОПЕК о дополнительном сокращении нефтедобычи.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти