В начало

Минэнерго США понизило прогноз нефтедобычи в стране в 2020 и 2021 гг.

Минэнерго США понизило прогноз по добыче нефти в стране в 2020 г. на 1,2 млн барр./сут. (б/с) по сравнению с мартовским прогнозом — до 11,8 млн б/с, что следует из данных ежемесячного прогноза Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA). Об этом передает «Интерфакс».

Ведомство прогнозирует, что добыча в этом году будет на 0,5 млн б/с меньше, чем в 2019 г. В случае реализации такого прогноза падение производства в 2020 г. станет первым годовым снижением с 2016 г.

В 2021 г. EIA ожидает дальнейшего снижения добычи нефти в США — еще на 0,7 млн б/с, до 11,1 млн б/с.

«Как правило, изменения цен влияют на производство нефти примерно с шестимесячным лагом. Однако текущие рыночные условия в сочетании с пандемией COVID-19, вероятно, уменьшат это отставание, поскольку многие производители уже объявили о планах по сокращению капитальных затрат и уровня бурения», — отмечает ведомство.

Управление также предполагает, что поставки жидких углеводородов из стран, не входящих в ОПЕК, снизятся в 2020 г. из-за COVID-19 и низких цен. При этом увеличение добычи в Норвегии и Бразилии будет более чем компенсировано падением производства в США, Канаде, Индии, Китае и других странах-нерезидентах картеля.

Добыча за пределами США. По оценке управления, члены ОПЕК с избыточными производственными мощностями увеличат свою добычу в попытке заполучить дополнительную долю рынка. В частности, Саудовская Аравия увеличит добычу нефти почти до полной мощности во II квартале 2020 г. и будет поддерживать ее выше недавних уровней в течение всего года.

В то же время производство Ирана и Венесуэлы будет ниже ранее прогнозируемых уровней из-за действующих американских санкций. Добыча в Венесуэле, по оценке EIA, также продолжит снижаться в результате дополнительных санкций в отношении трейдинговой дочерней компании «Роснефти» Rosneft Trading, которая была основным дистрибьютором венесуэльской нефти. В Ливии EIA также не ожидает роста добычи в 2020 г. в связи с продолжающейся гражданской войной.

В 2021 г. ведомство ожидает, что добыча жидких углеводородов за пределами ОПЕК немного увеличится, а рост производства в Бразилии и Канаде частично компенсирует снижение добычи в США и других странах, не входящих в ОПЕК. В Индии старт добычи на глубоководном блоке KG-DWN 98/2 в начале 2021 г. компенсирует снижение добычи на зрелых бассейнах. В Нигерии и Анголе новые проекты, которые еще не достигли стадии окончательного инвестиционного решения, будут перенесены на период после 2021 г.

Ценовой прогноз. Средняя цена нефти Brent в 2020 г. составит $33/барр. по сравнению с мартовским прогнозом в $43/барр., говорится в ежемесячном отчете.

EIA ожидает, что во II квартале цены составят в среднем $23/барр., а затем увеличатся до $30/барр. во второй половине 2020 г.

По оценкам EIA, в 2021 г. средние цены на Brent вырастут до $46/барр., что на $10 меньше, чем прогнозировалось в прошлом месяце. Возврат к сокращению мировых запасов в следующем году простимулирует повышение цен.

Управление ожидает, что значительное снижение потребления топлива будет обусловлено мерами по локализации COVID-19 и вызванным эпидемией экономическим сбоем — это повлияет на работу американских НПЗ и, следовательно, на спрос на нефть. Тем не менее, поставки нефти, по прогнозу EIA, в краткосрочной перспективе увеличатся в результате приостановки договоренностей среди стран ОПЕК+ по сокращению добычи.

Эти два фактора будут держать мировые цены на нефть на уровне многолетних минимумов в течение первой половины 2020 г. «В течение всего 2020 г. ожидается только постепенный рост цен на нефть, поскольку эти факторы сохранятся, что может привести к рекордным уровням мировых запасов нефти в первой половине 2020 года», — отмечается в документе.

Импорт нефти в США. В январе Соединенные Штаты снизили импорт нефти из России по сравнению с предыдущим месяцем в 1,7 раза — до менее 3 млн баррелей, свидетельствуют последние статданные Минэнерго США. По сравнению с январем прошлого года импорт российской нефти уменьшился на 10%.

США также снизили импорт нефти из Саудовской Аравии на 11,5% в январе по сравнению с предыдущим месяцем — до 12,423 млн баррелей (-401 тыс. б/с). При этом данный показатель в 1,8 раза меньше в сравнении с показателем января 2019 г. (22 млн баррелей, или -711 тыс. б/с).

В целом импорт нефти США из стран ОПЕК в отчетном месяце упал в 1,5 раза — до 27 млн б/с (-873 тыс. б/с). Так, США в январе перестали импортировать нефть из Алжира (по сравнению с 341 тыс. б/с в декабре 2019 г.) и Анголы (341 тыс. б/с). Объемы нефти из Ирака сократились на 22% — до 9,3 млн б/с, из Нигерии — в 2,5 раза, до 1,9 млн б/с. В то же время импорт из Ливии в январе увеличился вдвое к предыдущему месяцу и составил 2 млн б/с.

В январе 2019 г. объем импортируемой из стран ОПЕК нефти был в 2,6 раза больше — 70,5 млн б/с.

Всего по итогам января США импортировали 265,7 млн барр. нефти и нефтепродуктов, из которых 198,6 млн барр. пришлось на сырую нефть (против 211,7 млн барр. в декабре 2019 г.).

В апрельском прогнозе EIA отмечается, что США рассчитывают на возвращение страны к статусу нетто-импортера нефти и нефтепродуктов в III квартале 2020 г. и на сохранение этого статуса в течение нескольких месяцев.

Как сообщал enkorr, министерство энергетики США считает, что страны ОПЕК+ по итогам встречи 9 апреля не смогут договориться о новом сокращении нефтедобычи. При этом ведомство прогнозирует рост мировых запасов нефти в хранилищах в апреле-июне 2020 г. на 11,4 млн б/с.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти