В начало

Международный листинг акций Saudi Aramco все еще на повестке дня, — Минфин КСА

Saudi Aramco по-прежнему рассматривает возможность размещения акций за рубежом. Об этом заявил министр финансов Королевства Саудовская Аравия (КСА) Мохаммед аль-Джадаан, передает отраслевой портал worldoil.

«Этот вопрос все еще на повестке дня, и мы ясно дали это понять, — заявил аль-Джадаан в интервью Bloomberg TV в Давосе. — Мы рассмотрим этот вопрос, но я не думаю, что это произойдет в ближайшее время».

Saudi Aramco привлекла $29,4 млрд в ходе крупнейшего в мире первичного публичного размещении акций (IPO), продав свои ценные бумаги по 32 риала за штуку и обогнав Microsoft Corp. и Apple Inc. в рейтинге компаний с самой высокой капитализацией.

Однако в итоге IPO саудовского нефтяного гиганта не оправдало ожиданий наследного принца Мухаммеда бен Салмана, который впервые озвучил эту идею в 2016 г. и намеревался привлечь до $100 млрд.

Saudi Aramco предложила менее 2% акций и выбрала локальный листинг после того, как глобальные инвесторы сочли завышенной оценку госнефтекомпании в $2 трлн. После этого Aramco сделала ставку на местных инвесторов и на средства из соседних арабских монархий Персидского залива.

Акции Saudi Aramco упали 22 января в Эр-Рияде на 0,3% — до 34,45 риала.

Как сообщал enkorr, цена акций Saudi Aramco на второй день торгов после IPO подскочила сразу на 10% к закрытию предыдущей торговой сессии — до 38,7 риала ($10,3) за бумагу. Опираясь на данные биржи Tadawul, телеканал CNBC сообщил, что 12 декабря 2019 г. капитализация крупнейшей в мире нефтяной компании превысила $2 трлн.

В начале января капитализация Saudi Aramco упала из-за гибели иранского генерала Касема Сулеймани, возглавлявшего спецподразделение «Кудс» иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР), в результате удара американского беспилотника. Так, 5 января стоимость ее бумаг на ближневосточной бирже Tadawul снизилась до 34,55 риала за штуку ($9,21).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти