В начало

Лазорко в «Укртранснафте» будет продвигать давальческую переработку нефти на Кременчугском НПЗ

Экс-глава правления «Укртранснафты» Александр Лазорко, который в начале 2020 г. восстановился на должность замгендиректора, утверждает, что будет курировать потенциальные проекты давальческой переработки нефти на Кременчугском НПЗ компании «Укртатнафта». Об этом он заявил в интервью региональному телеканалу «Аверс» (Луцк).

«Мы как раз начали дискутировать о том, что «Укртранснафта» хочет заняться накоплением стабилизационного фонда нефтепродуктов и они хотели закупать импортные нефтепродукты. И я говорю ему: «Коля, (гендиректор Николай Гавриленко. — ek) зачем покупать импортный нефтепродукт, когда вы можете за эти же деньги купить нефть, ту же Azeri или другую легкую нефть, которую закупают на Кременчуге, переработать ее и по «выходам» обменять на те нефтепродукты, которые вам необходимы для стабилизации украинского рынка. Он говорит, а ты готов этим заниматься? Говорю, я готов», — изложил свою версию событий А.Лазорко.

Лазорко утверждает, что был восстановлен на должности председателя правления еще в октябре 2019 г. на основании решения суда. После этого он ушел в отпуск, чтобы заняться личными делами и все это время «находился в дискуссии» с руководством «Укртранснафты».

«Мы просто совместно, нормально пришли к такому решению, что да, не может быть двух руководителей в компании: я не могу быть в статусе а-ля английской королевы без полномочий», — говорит Лазорко.

Поэтому, по его словам, должность предправления, на которую он по решению суда восстановился, была упразднена, и он в тот же день назначен на должность замгендиректора по вопросам взаимодействия с НПЗ.

Лазорко заверил, что у него 20-летний опыт работы в сегменте нефтепереработки, он возглавлял Дрогобычский и Надворнянский НПЗ (оба принадлежат группе «Приват»), а также с 2010 г. по текущий момент входит в наблюдательный совет «Укртатнафты» (Кременчугский НПЗ).

Напомним, Александр Лазорко в марте 2015 г. был отстранен от руководства «Укртранснафтой», а вскоре уволен. Основной причиной его отстранения послужили манипуляции с выкачкой технологической нефти и ее размещением на хранение на заводах группы «Приват». В 2015 году «Укртранснафта» платила за хранение около 2,5 млн грн в день. Вернуть эту нефть удалось только в 2019 г., компенсировав группе «Приват» часть затрат на ее хранение, около 1 млрд грн.

Этот и другие эпизоды работы Лазорко — например, чрезмерные расходы на страхование,  резервирование нефтепровода Кременчуг–Одесса компанией «Синтез Ойл» — стали предметом расследования правоохранительных органов. В августе 2015 г. Лазорко покинул Украину и до конца мая 2019 г. скрывался от украинских правоохранителей в Лондоне. 29 мая 2019 г. стало известно, что МВД сняло Лазорко с розыска, а 5 июня он вернулся в Украину и сразу же начал через суд добиваться своего восстановления на должности главы компании.

Лазорко — топ-менеджер группы «Приват» Игоря Коломойского. В разное время он возглавлял принадлежащие группе НПЗ «Нефтехимик-Прикарпатья» и «НПК-Галичина», а с 2009 по 2015 гг. — госкомпанию «Укртранснафта».

И.Коломойский лично приезжал в офис «Укртранснафты» в ночь с 19 на 20 марта 2015 г. с целью не допустить отстранения Лазорко с должности главы «Укртранснафты». Впоследствии он неоднократно публично поддерживал Лазорко и предлагал наградить его орденом за «спасение технологической нефти».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти