В начало

Конфликт между Минском и Москвой может нарушить поставки нефти из РФ в ЕС

Беларусь начнет забирать нефть из своего транзитного трубопровода, если поставки из России в текущем месяце будут ниже согласованных 2 млн т, сообщило государственное информационное агентство БелТА со ссылкой на президента республики Александра Лукашенко. Это может поставить под угрозу поставки российской нефти в Европейский Союз по гигантскому трубопроводу «Дружба», передает worldoil.

Это предупреждение было опубликовано на фоне разногласий в ценах между двумя бывшими советскими республиками из-за того, что российские производители сокращают поставки нефти в соседнюю страну. На прошлой неделе высокопоставленный кремлевский чиновник заявил, что российское правительство не может заставить нефтяные компании поставлять нефть в Беларусь по более низким ценам, чем те готовы предложить.

Ранее РФ согласилась направить в 2020 г. в Беларусь 24 млн т нефти. Однако, по словам Лукашенко, в январе республика получила только 500 тыс. т сырья, что составляет четверть от ожидаемого объема.

«Если они не отправят [ожидаемый объем нефти] в феврале, мы заберем до 2 млн т», — сказал президент Беларуси в Светлогорске. Он также подтвердил возможность реверсирования потоков на одном из участков «Дружбы» для отправки нефти из Европы в Беларусь, а не из России в ЕС.

Идущий в Западную Европу трубопровод «Дружба» обеспечивает около 20% всего экспорта российской нефти за пределы бывшего Советского Союза. По нему в Европу также поставляется нефть из Казахстана.

Лукашенко пообещал сократить зависимость своей страны от российской нефти до 40%. Беларусь надеется импортировать через Польшу саудовское и американское сырье. Республика также может получать нефть для своего нефтеперерабатывающего завода «Нафтан» через балтийские порты, а затем продавать готовую продукцию соседней Литве и Латвии. Государственный Мозырский НПЗ может обеспечиваться сырьем из Черного моря, а затем отправлять нефтепродукты в Украину.

Ранее Лукашенко заявил, что российские лидеры «намекают», что он должен согласиться на слияние двух стран в обмен на дешевую нефть и газ. Президент отклонил такой сценарий как неприемлемый.

Как сообщал enkorr, нефтегазовый кризис с Москвой может иметь для Беларуси «очень ощутимые» последствия. Об этом заявил глава ЕБРР Сума Чакрабарти.

По данным «Консалтинговой группы А-95», нефтяной спор России и Беларуси не сказался на объемах поставок бензина в Украину.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти