В начало

Кабмин утвердил порядок компенсации «Нафтогазу» за ПСО, открывающий процесс погашения долгов «Укрнафты»

Кабинет министров Украины утвердил порядок определения компенсации возложенных на НАК «Нафтогаз Украины» специальных обязательств (ПСО) по продаже газа для нужд населения и тепловиков. Порядок компенсации утвержден постановлением Кабмина №1194 от 3 декабря 2020 года, сообщает «Интерфакс-Украина».

Выплата компенсации НАК открывает процесс взаимозачетов между государством, «Нафтогазом» и ПАО «Укрнафта» в соответствии с принятым Верховной Радой законом №4119, который подписан президентом 26 ноября.

Помимо запуска процесса финансового оздоровления «Укрнафты», закон предусматривает выплату задолженности по зарплатам перед шахтерами государственных угледобывающих предприятий (1,4 млрд грн) и финансирование Фонда борьбы с COVID-19 (8,9 млрд грн).

Как сообщалось, «Нафтогазу» из специального фонда госбюджета будет выплачено 32,2 млрд грн компенсации за возложение на нее спецобзательств.

После получения «Нафтогазом» 32,2 млрд грн за поставки газа в условиях ПСО, которые он признает как доход, на эту сумму будет начислен налог на прибыль в размере 5,95 млрд грн. Затем «Нафтогаз» заплатит «Укрнафте» за 2,06 млрд куб. м газа, поставленного в 2006 году (15,1 млрд грн), и авансовый платеж за газ будущей добычи (24,1 млрд грн). Из этих средств «Укрнафта» погасит налоговые долги и штрафы на сумму 30,35 млрд грн.

Дополнительные денежные обязательства по НДС и налогу на прибыль, которые возникнут у «Укрнафты» в результате операций купли-продажи газа с НАК, составят 6,2 млрд грн.

Таким образом, суммарный объем поступлений в спецфонд госбюджета в рамках операций между «Нафтогазом» и «Укрнафтой» составит 42,5 млрд грн (30,35 млрд грн плюс 5,95 млрд грн плюс 6,2 млрд грн). За вычетом 32,2 млрд грн компенсации, которые должен получить НАК, возникает остаток 10,3 млрд грн, который и будет направлен на зарплаты шахтерам и Фонд борьбы с COVID-19.

Напомним, спор «Укрнафты» с «Нафтогазом» и его дочерней структурой «Укртрансгазом» относительно 2,062 млрд куб. м газа длился с 2006 г.. Его покупка в 2006 г. не была документально оформлена, а сам газ, по утверждению «Нафтогаза», использован для нужд населения. В 2014 г. суд признал этот газ за «Укрнафтой», но в течение почти пяти лет «Нафтогаз» и «Укртрансгаз» публично отрицали его наличие в газохранилищах и отказывались выполнять решение суда.

В январе 2020 г. «Укртрансгаз» подписал мировое соглашение с «Укрнафтой» и переоформил на компанию 2,06 млрд куб. м газа с обязательством выкупить его обратно по цене примерно 7 500 грн/тыс. куб. м и проавансировать будущую покупку газа в объеме около 2 млрд куб. м.

Между тем налоговый долг «Укрнафты» был сформирован менеджментом «Укрнафты», подконтрольным группе «Приват», в августе 2014–июне 2015 годов, который перестал платить рентные платежи и другие налоги. Деньги, которые в том числе должны были идти на уплату налоговых обязательств, в марте-июле 2015 г. общей суммой 15,5 млрд грн были выведены из «Укрнафты» путем безоплатной отгрузки нефти и выдачи авансов за несостоявшиеся поставки нефтепродуктов компаниям, близким к группе «Приват». Характерно, что группа «Приват», которая фактически создала задолженность, в описанной схеме спасения «Укрнафты» участия не принимает.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти