В начало

Кабмин ограничил цену на газ для населения на уровне 6,99 грн/куб. м

По поручению президента Украины Кабинет министров установил предельную цену на газ для населения на уровне 6,99 грн/куб. м. Такое решение было принято на внеочередном заседании Кабмина 18 января, сообщает пресс-служба КМУ.

Как отметил глава правительства Денис Шмыгаль, такая цена будет действовать до завершения отопительного сезона или до завершения карантина.

Премьер подчеркнул, что установленная правительством цена ниже на 1,5 грн за кубометр от той, которая была в 2018 и 2019 годах.

«В зимние месяцы тех лет платежки в среднем составляли 2,5-3 тысячи гривен. Или 75% от тогдашней минимальной зарплаты. Установленная нами цена будет на уровне 6,99 грн/куб. Это означает, что за потребление средняя платежка будет где-то на 500 грн меньше и составит примерно 40% от сегодняшней минимальной зарплаты», — отметил он.

Глава правительства также отметил, что решение об установлении предельной цены на газ не означает, что правительство отказывается от развития рынка газа в Украине. По его словам, без вмешательства в ситуацию уже в феврале кубометр газа мог бы подорожать до 12 грн.

«В условиях несовершенной конкуренции, монополизации рынка такое решение необходимо, чтобы сбалансировать и направить рынок на путь развития, а не консервации монополий», — сказал Денис Шмыгаль.

Он также добавил, что правительство ожидает ограничения Национальной комиссией, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), тарифа на распределение газа облгазов на уровне 1,79 грн/куб. м.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти