В начало

Грузия экстрадировала в Украину экс-замминистра энергетики Кирюшина, он арестован до 6 марта

Грузия передала Украине задержанного в марте 2017 г. бывшего заместителя министра топлива и энергетики Игоря Кирюшина. 28 января Высший антикоррупционный суд арестовал его до 6 марта с альтернативой залога в размере 5,991 млн грн. Об этом сообщает издание «Украинская правда» со ссылкой на Специализированную антикоррупционную прокуратуру.

Кирюшину предъявлено подозрение в причастности к хищению более 2 млрд грн через махинации на спецаукционах по продаже сжиженного газа госкомпаниями «Укргаздобыча» и «Укрнафта».

В июле 2016 г., по данным следствия, Кирюшин покинул Украину для уклонения от уголовной ответственности, а в марте 2017 г. был задержан на территории Грузии.

Расследование по факту махинаций на спецаукционах началось в апреле 2014 г. Тогда следствие под надзором Генпрокуратуры установило, что сжиженный газ, который «Укргаздобыча» и «Укрнафта» продавали на спецаукционах для нужд населения по регулируемой государством цене (2130 грн/т), в основном, выкупали аффилированные с группой ВЕТЭК компании: «ГазУкраина-2009», «Укрхарьковгазснабжение-2009», «Харьков-СПБТ», «Черкассы-Газснаб», «Луганскпропангаз», «Запорожгаз-2000», «Киевоблпропангаз», «Черновцы-СПБТ», «Харьковспецгазснаб», «Донецк-Быстсжижгаз» и др.

«Указанные субъекты хозяйствования реализацию газа для нужд населения не осуществляли, а передавали его для реализации ООО «ГазУкраина 2020» и другим», — говорилось в материалах досудебного расследования. В дальнейшем, этот СУГ продавался на автозаправочные станции по рыночной цене (в 2013–2014 г. она доходила до 12 000 грн/т). ГПУ оценила ущерб от этих действий в 2 196 176 418,64 грн.

По данным следствия, к махинациям в том числе причастен аукционный комитет при Минэкономики и Минтопэнерго, которым фактически с 2010 г. руководил Игорь Кирюшин.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти