В начало

Гетманцев надеется на поддержку законопроекта об увеличении ставок ренты за добычу газа

Верховная Рада поддержит законопроект №7038 об увеличении ставок рентной платы за добычу природного газа, ожидает глава парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

«Я уверен, что предложение нашей команды, предложение правительства о введении налога на сверхдоходы, которое касается нескольких десятков богатейших семей в Украине, владеющих соответствующими добывающими компаниями, будет поддержано прежде всего указанными семьями, собственниками, инвесторами в добычу газа и нашими политическими оппонентами в Верховной Раде», – сказал он в ходе пресс-брифинга в Верховной Раде в понедельник, передает «Интерфакс-Украина».

«Я уверен, что в этот раз мы не встретим усиленную риторику относительно «убийства бизнеса», «остановки добычи газа» и другие мифы, которые не связаны с этим справедливым решением. Поэтому обращаюсь к коллегам, чтобы они поддержали нас», – добавил парламентарий.

Гетманцев также высказал готовность проводить консультации с отраслями, они уже запланированы на 15 февраля.

«Это законопроекты о помощи военным и выделении им дополнительных средств — законопроекты №7038, №7012 и альтернативные. Это законопроекты, которые направлены на перераспределение сверхдоходов от добычи газа в Украине на потребности военных, учителей и компенсацию замораживания тарифов для населения», – отметил нардеп.

Как сообщалось, законопроект №7038 об увеличении ставок рентной платы за добычу природного газа и их привязке к цене его реализации внесен на рассмотрение Верховной Рады Украины на 17 февраля 2022 года. Предложенный в нем механизм дифференциации рентной платы предполагает, что чем выше цена реализации природного газа, тем выше процентная ставка ренты. В частности, вместо действующих рентных ставок для газа, извлеченного из старых скважин с залежей до 5 км и залежей свыше 5 км, на уровне 29% и 14% предлагаются ставки от 29% до 69% и от 14% до 54% соответственно. Вместо действующих рентных ставок для газа, извлеченного из новых скважин с залежей до 5 км и залежей свыше 5 км, на уровне 12% и 6% предлагаются ставки от 12% до 52% и от 6% до 46% соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти