В начало

Фондовые рынки и акции нефтегазовых компаний падают из-за распространения коронавируса в КНР (инфографика)

Фондовые индексы стран Западной Европы и Японии существенно снижаются на торгах 27 января из-за растущих опасений по поводу последствий для экономики в связи со вспышкой нового коронавируса в Китае. Об этом передает finmarket.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:38 по Киеву опустился на 1,73% и составил 416,32 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 снизился на 2,17%, германский DAX — на 1,82%, французский CAC 40 — на 1,95%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 потеряли 1,38% и 0,97% соответственно.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 упал на 2,03% по итогам торгов в понедельник на фоне растущих опасений распространения эпидемии пневмонии.

Большинство рынков АТР сегодня закрыто в связи с празднованием Нового года по Лунному календарю.

Темпы распространения опасного коронавируса в КНР ускоряются, ситуация непростая, заявил в субботу председатель КНР Си Цзиньпин. В китайской провинции Хубэй, административный центр которой город Ухань является эпицентром распространения пневмонии, вызываемой новым типом коронавируса, за последние сутки зарегистрирован 371 новый случай заболевания, в 24 случаях зафиксирован летальный исход, сообщили местные власти. Таким образом, с начала вспышки заболевания в Ухане в декабре прошлого года, общее число заболевших в Хубэе достигло 1 тыс. 423 человек, скончались 76 заболевших.

За пределами материковой части КНР случаи заболевания зафиксированы в Гонконге, в Макао, на Тайване, а также в ряде стран: Таиланде, Японии, Южной Корее, Вьетнаме, США, Сингапуре, Франции, Малайзии, Непале и Австралии.

Бумаги авиакомпаний, присутствующих в Азии, также дешевеют. Котировки акций Air France-KLM падают на 4,5%, Lufthansa — на 3,6%, IAG — на 5,4%.

Капитализация британской нефтяной компании Tullow Oil снижается на 3,5% на фоне падения цен на нефть. Ценные бумаги нефтегазовых и нефтесервисных компаний также дешевеют (см. таблицу).

Как сообщал enkorr, стоимость барреля апрельской нефти Brent 27 января к 8:56 по Киеву составила $58,48 (-2,35%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $52,88 (-2,42%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $59,89 и $54,19 соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти