В начало

Фальсификат и нелегалы теснят заводской продукт в восточных областях

Также доступно на украинском языке

Массовое предложение бензина и дизельного топлива, выпускаемого мини-НПЗ, начинает оказывать все большее влияние на крупнейшие рынки восточных областей – Днепропетровской и Харьковской областей. Об этом enkorr сообщили участники рынка, а также свидетельствуют данные соцсетей.

«Мы получили от наших контрагентов в Харьковской и Днепропетровской областях пониженные номинации на поставку бензина в январе-феврале. Партнеры жалуются на засилье фальсификата и возобновление работы нелегальных АЗС, которые основательно подчистили в начале прошлого года», – рассказал коммерческий директор «Укргаздобычи» Сергей Федоренко. По его словам, особенно сильным данное влияние стало в низкий сезон, когда объемы продаж традиционно падают.

По данным опроса enkorr, на данный момент в восточных областях бензин мини-НПЗ предлагается по 15 грн/л при расчете наличными и 17 грн/л по перечислению.

В специализированных аккаунтах социальных сетей, посвященных торговле нефтепродуктами, недавно также появились предложения дизельного топлива класса Евро-4 с условиями оплаты по «Ф1 и Ф2» (форма 1 и форма 2, соответственно наличному и безналичному расчету, – прим. enkorr). Цена указана в размере 17 грн/л.

Также операторы розничного рынка отмечают массовое возобновление работы нелегальных заправочных станций, которые были закрыты в начале 2020 года во время всеукраинской кампании, инициированной президентом и премьер-министром Украины.

Ранее эксперты Консалтинговой группы «А-95» провели исследование работы мини-НПЗ, установив, что в 2020 году в Украине с разной интенсивностью работало 24 подобных предприятия с месячным объемом переработки 30-35 тыс. т. Они производят товарные нефтепродукты классов Евро-3 и Евро-4, но во избежание уплаты акцизного сбора маркируют свою продукцию как растворители, сольвенты, абсорбенты, легкую фракцию, лигроиново-газойлевую фракцию и прочие безакцизные позиции.

«Мы оцениваем объем производства безакцизного бензина мини-заводами в 30 тыс. т в месяц, в отдельные месяцы он достигает 20% рынка. Убытки госбюджета достигают 4 млрд грн в год. Правительство должно срочно принять меры по нейтрализации мини-НПЗ», – заявил директор «А-95» Сергей Куюн.

По его словам, для этого необходимо отменить мораторий на проверки бизнеса фискалами, который был введен на период карантина, а также ужесточить контроль за реализацией углеводородного сырья, присвоив ему статус подакцизного товара с нулевой ставкой.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти

[email protected]

Без уголовной ответственности за такое - это будет бесполезная борьба