В начало

Дания откажется от использования ископаемого топлива на внутренних авиалиниях к 2030 году

Правительство Дании хочет к 2030 году полностью отказаться от использования ископаемого топлива на внутренних авиалиниях. Об этом передает worldoil со ссылкой на новогоднее обращение датского премьера.

Как заявила премьер-министр Метте Фредериксен в своем ежегодном новогоднем обращении, Дания, которая недавно предложила увеличить инвестиции в отрасль «зеленого» водорода, хочет, чтобы использование экологически чистого топлива на внутренних рейсах началось не позднее 2025 г..

«Путешествовать — значит жить, и поэтому мы летаем, — заявила Фредериксен в своем телеобращении. — Но в то же время это вредит климату. Мы хотим, чтобы полеты стали экологически чистыми».

Премьер-министр Дании признала, что научные решения в этой области еще не разработаны и что достижение поставленной цели будет «трудным».

Это последнее предложение в серии программ, направленных на то, чтобы помочь правительству достичь одной из самых амбициозных целей в области климата. К 2030 г. Дания планирует сократить выбросы углерода на 70% по сравнению с уровнем 1990 г.. В своем выступлении Фредериксен также пообещала ввести более рациональный налог на выбросы для предприятий, чтобы гарантировать, что крупнейшие эмитенты [парниковых газов] будут платить самые высокие налоги.

Как сообщал enkorr, глобальный спрос на авиакеросин может рухнуть под давлением COVID-Omicron.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти