В начало

Цены на нефть стабильны на фоне снижения напряженности между РФ и Украиной

Цены на нефть в среду стабилизировались после падения более чем на 3% в ходе предыдущих торгов. Инвесторы оценили влияние ослабления российско-украинской напряженности на баланс между ограниченными мировыми поставками и восстановлением спроса на топливо.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 16 февраля к 8:12 по Киеву составила $93,38 (+0,11%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $92,27 (+0,22%). В ходе предыдущих торгов цены на эталонные сорта нефти упали на 3,3% и 3,6% соответственно.

В начале недели оба эталона достигли своего максимума с сентября 2014 г.: цена на нефть марки Brent подскочила до $96,78, на WTI — до $95,82. В прошлом году Brent подорожала на 50%, WTI — примерно на 60%, поскольку глобальное восстановление спроса после пандемии COVID-19 привело к резкому ограничению предложения.

Во вторник Министерство обороны России опубликовало кадры, показывающие, что оно возвращает часть войск в места постоянной дислокации после учений. Это обусловило фиксацию прибыли на нефть, а также восстановление на Уолл-стрит и европейских фондовых рынках.

Тем не менее, рынок нефти остается напряженным, и цены все еще находятся на пути к $100/барр., предупреждают аналитики.

«Технически мы можем увидеть, как цены вернутся к $90/барр. из-за фиксации прибыли, но они вырастут до $100, поскольку экономика возвращается в стабильное русло, а на жестком рынке растет спрос», — сказал Джонатан Барратт, главный инвестиционный директор Probis Group.

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил во вторник, что видит возможности для большей дипломатии, чтобы предотвратить войну между РФ и Украиной после 4-часовых переговоров с Владимиром Путиным.

«Переговоры между канцлером Германии Шольцем и президентом Путиным поддержали ожидания рынка о том, что неминуемое вторжение РФ становится менее вероятным», — сказал Эдвард Мойя, старший рыночный аналитик брокерской компании OANDA.

В то время как кризис в Украине продолжается, Министерство труда США сообщило, что цены производителей выросли в январе до максимума за последние восемь месяцев. Это стало напоминанием о том, что высокая инфляция может сохраняться на протяжении большей части 2022 года.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти