В начало

Цены на нефть нестабильны: рынки ждут данные о запасах в США и «вирусную» реакцию ОПЕК

Нефтяные фьючерсы стремятся перейти к росту. Его драйверами стали разговоры о готовности ОПЕК к продлению режима сокращения нефтедобычи, если новый коронавирус ограничит мировой спрос на сырье. Кроме того, рынок ожидает сокращения коммерческих запасов нефти в США.

Наблюдавшиеся сегодня значительные колебания цен и многократные переходы котировок через нулевую отметку могут говорить о том, что инвесторы пребывают в растерянности и не могут определиться с краткосрочной перспективой цен.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 29 января к 17:15 по Киеву составила $58,73 (-0,14%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $53,26 (-0,41%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $57,81–59,84 и $53,20–54,37 соответственно.

Финансовые рынки, пострадавшие от распространения вируса из Китая, пытаются оценить экономические последствия заболевания: авиакомпании быстро сокращают рейсы в Китай, а число погибших выросло до 132 человек.

«Пока коронавирус распространяется в Китае и за его пределами, рынок пытается скорректировать позиции по всем классам активов, — сказал аналитик Saxo Bank Оле Хансен. — Товары, большинство из которых зависят от глобального роста и спроса, попали в перекрестие этих разработок ... Китай [является] крупнейшим в мире покупателем большинства [сырьевых] товаров, от сырой нефти и топлива до меди и железной руды».

British Airways приостановила все прямые рейсы в/из материкового Китая после того, как руководство Великобритании попросило своих граждан отказаться от всех поездок в КНР за исключением неотложных и самых важных. В результате отмены полетов международными авиакомпаниями в КНР, в Азии резко упал спрос на авиатопливо.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) намерена продлить режим сокращения нефтедобычи как минимум до июня, и может дополнительно сократить производство «черного золота», если спрос на нефть в Китае упадет в результате распространения коронавируса, сообщили источники в картеле.

ОПЕК и ее союзники, включая Россию, пытаются стабилизировать цены на фоне перспектив мирового спроса и роста поставок сырой нефти, особенно из Соединенных Штатов.

«Станут ли более глубокие ограничения поставок ОПЕК панацеей от нынешнего недомогания на нефтяном рынке? Наверное, нет, — сказал Стивен Бреннок из брокерской фирмы PVM. — Нефтяной картель ведет очень трудную борьбу за поддержание [мировых] цен на нефть».

В Соединенных Штатах запасы сырой нефти на прошлой неделе сократились на 4,3 млн барр., показали опубликованные накануне данные Американского института нефти (API). При этом аналитики прогнозировали увеличение запасов на 482 тыс. барр.

Запасы бензина выросли на 3,3 млн барр. при прогнозном росте на 1,3 млн барр., показали результаты опроса Reuters. Запасы дистиллятов, включая дизтопливо и мазут, упали на 141 тыс. барр. против ожиданий падения на 1 млн барр.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти