В начало

Цена на Brent упала ниже $59 из-за роста беспокойства по поводу китайского вируса

Цены на сырую нефть опустились ниже $59/барр. впервые за без малого три месяца. На котировки давит рост числа летальных случаев, спровоцированных новым китайским коронавирусом. В связи с этим в КНР резко ограничено транспортное сообщение между крупными городами, что подпитывает опасения трейдеров в отношении снижения спроса на нефть.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 27 января к 17:11 по Киеву составила $58,58 (-2,19%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $53,09 (-2,03%). В ходе торговой сессии цены на глобальные эталоны менялись в диапазоне $57,74–59,06 и $52,16–53,70 соответственно.

Мировые фондовые биржи также упали на фоне активизации китайского коронавируса. При этом вырос спрос на активы-убежища, такие как японская иена и казначейские бумаги.

Число погибших от нового заболевания возросло до более чем 80 человек, и правительство Китая продлило каникулы по случаю Лунного нового года до 2 февраля. Тем самым, власти стремятся держать как можно больше людей дома, чтобы ограничить дальнейшее распространение коронавируса.

Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты попытались преуменьшить воздействие вируса. При этом Эр-Рияд, де-факто лидер ОПЕК, заявил, что картель может среагировать на любые изменения спроса.

Источник в ОПЕК сообщил Reuters, что альянс ОПЕК+ провел «предварительные дискуссии» о продлении текущих сокращений поставок нефти после марта и о возможности более глубокого сокращения нефтедобычи, если в этом возникнет необходимость. В частности, если распространение китайского коронавируса ограничит спрос на нефть.

По мнению министра энергетики Саудовской Аравии принца Абделя Азиза бен Салмана Аль-Сауда новый вирус будет локализован. По его словам, на данный момент рынки «в первую очередь движимы психологическими факторами и крайне негативными ожиданиями некоторых участников рынка ... Такой “экстремальный” пессимизм наблюдался в 2003 г. во время вспышки атипичной пневмонии, однако она так и не привела к значительному сокращению спроса на нефть».

Альянс ОПЕК+ «обладает возможностями и гибкостью, необходимыми для реагирования на любые события, принимая необходимые меры для поддержания стабильности на рынке нефти, если того потребует ситуация», — добавил принц Абдулазиз.

Цены на нефть марки Brent упали почти на 20% после того, как 8 января всплеск напряженности в отношениях между США и Ираном на короткое время взвинтил котировки выше $70/барр.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти