В начало

Бункерное топливо дешевеет на фоне распространения коронавируса за пределами КНР — MABUX

Мировой бункерный индекс MABUX (состоит из ряда цен на 380 HSFO, 180 HSFO и MGO (Gasoil) в основных мировых хабах) продемонстрировал снижение, обусловленное падением мировых цен на эталонные сорта нефти 24 февраля и распространением коронавируса за пределами КНР. Об этом передает hellenicshippingnews.

Стоимость мазута с высоким содержанием серы (380 HFSO) составила утром 25 февраля $360,82/т (-$6,36). Судовой мазут с очень низким содержанием серы (VLSO) торговался по $530,00/т (+$8,00), низкосернистый судовой газойль предлагался по $590,75/т (-$8,32).

24 февраля фьючерсы на эталонные сорта нефти подешевели более чем на 4% поскольку быстрое распространение коронавируса в нескольких странах за пределами Китая усилило опасения инвесторов по поводу негативного влияния вирусного кризиса на мировой спрос на нефть.

На бирже ICE Futures Europe стоимость нефти марки Brent снизилась на $2,20 — до $56,30/барр. Стоимость нефти WTI на Нью-Йоркской товарной бирже упала на $1,95 — до $51,43/барр. На данный момент Brent торгуется по отношению к WTI с премией в $4,87/барр.

Мировой рынок топлива остается на медвежьей территории, поскольку коронавирус, похоже, превращается в пандемию: ситуация в Иране, Италии, Южной Корее и Японии не улучшается.

Четвертый по величине город Южной Кореи, Тэгу, подвергается все большей изоляции, поскольку число инфекций там быстро росло и некоторые авиакомпании приостанавливают полеты в этот город. Сеул сообщил о седьмой смерти с момента поднятия готовности к инфекционным заболеваниям до самого высокого уровня.

Италия сообщила о третьей смерти от гриппоподобного вируса и 150 случаях инфицирования.

Иран подтвердил 61 случай заражения и 12 смертельных случаев. Афганистан, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия и Турция ввели ограничения на поездки в Исламскую Республику.

Ситуацию усложняет то, что Саудовская Аравия и Россия до сих пор не смогли достичь соглашения о сокращении добычи нефти, несмотря на то, что эпидемия COVID-19 в Китае, как ожидается, значительно снизит спрос на энергоносители в этом году. Отсутствие договоренностей между Москвой и Эр-Риядом ставит под угрозу существование 3-летнего альянса между двумя основными производителями нефти. Это может спровоцировать немедленное падение нефтяных котировок.

Поставки сжиженного природного газа (СПГ) из США в Европу стали экономически невыгодными на фоне сужения региональных спредов. В Великобритании, Франции и Испании спотовые цены на СПГ колеблются в диапазоне $2,15–2,3 за миллион британских тепловых единиц (mmBtu) из-за чего европейские покупатели отменяют апрельские поставки из США. Американские экспортеры обычно продают свой СПГ по 115% от фьючерсов Henry Hub плюс плата за сжижение.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти