В начало

Волгоградский НПЗ получил «хлоридную» нефть за две недели до инцидента с «Дружбой»

По данным газеты «Коммерсант», повышенная концентрация хлоридов фиксировалась в системе «Транснефти» еще до ситуации с загрязнением нефтепровода «Дружба» в середине апреля. Так, 4–12 апреля такую нефть получал Волгоградский НПЗ компании «Лукойл».

В «Транснефти» и «Лукойле» эту информацию подтверждают, но заявляют, что никакого отношения к кризису с «Дружбой» происшедшее не имело. Высокая концентрация хлоридов, которая на пике доходила до 27 ppm (0,0027% при предельном допуске 0,0010% или 10 ppm), была обнаружена на Волгоградском НПЗ 4 апреля и сохранялась до 12 апреля. То есть за две недели до того, как белорусский «Белнефтехим» пожаловался на многократное превышение хлорорганики в трубопроводе (концентрация хлоридной органики в «Дружбе» достигала 0,008–0,033%).

Ранее считалось, что от загрязнения «Дружбы» пострадал только один российский завод —  Куйбышевский НПЗ «Роснефти».

Справка enkorr

Первые сообщения о некачественной нефти из нефтепровода «Дружба» появились 19 апреля от концерна «Белнефтехим». Он сообщал о 10–25-кратном превышении допустимых показателей доли органических хлоридов. 22 апреля некачественное сырье достигло европейских НПЗ.

По оценкам экспертов, органическими хлоридами отравлено от 3 до 5–5,5 млн т российской нефти. На данный момент РФ эвакуировала около 2 млн т «токсичного» сырья морским и ж/д транспортом.

Глава Total Патрик Пуянне заявил, что его компания потребует компенсацию за потери, вызванные поставками по «Дружбе» загрязненного сырья, очистку которого он оценил в $15/барр.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил об «огромных» потерях нефтяной отрасли, исчисляемой сотнями миллионов долларов, т.е. речь идет о минимум $200 млн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти