В начало

Военные купят у «Трейд Коммодити» 17 тыс. т «арктики» по цене выше рынка

Министерство обороны Украины (МОУ) 9 февраля подписало с OOO «Фирма «Фидея» (входит в орбиту «Трейд Коммодити») три договора на закупку 17,6 тыс. т арктического дизельного топлива. Копии договоров опубликованы в электронной системе госзакупок ProZorro.

«Фирма «Фидея» стала единственным участником тендера. Она подала заявку только на три лота общим объемом 17,3 тыс. т. По остальным шести лотам торги были признаны не состоявшимися из-за отсутствия заявок.

В ходе переговорной процедуры «Фидея» предложила военному ведомству поставить арктическое дизтопливо производства Мозырского НПЗ по 31 479,6 грн/т. Такая же цена указана в подписанных контрактах.

Предложенная компанией цена на 7,6% выше рыночной на день подписания договоров, которая, по расчетам «Консалтинговой группы А-95», составляла 29 247 грн/т (средняя стоимость «летней» марки ДТ по состоянию на 9 февраля – 27 620 грн/т, плюс премия за качество арктической марки в размере $50/т).

Как сообщал enkorr, НАБУ расследует обстоятельства тендера Минобороны от апреля-мая 2016 г. на закупку более 70 тыс. т нефтепродуктов. В основу этого расследования легли факты, описанные в статье «Дыра в тылу» директора «Консалтинговой группы А-95» Сергея Куюна, вышедшей в издании «Зеркало Недели» в сентябре прошлого года. Тогда «Трейд Коммодити» победила с самым низким ценовым предложением, но в течение двух месяцев совместно с чиновниками Минобороны провела в два этапа увеличение цен, которые в результате значительно превысили рыночные.

Ранее enkorr также сообщал об участившихся жалобах военных на качество нефтепродуктов.

Справка enkorr

«Трейд Коммодити» стала активным участником гостендеров в начале 2016 г. На сегодня она на 60% обеспечивает топливом Минобороны и на 50% «Укрзализныцю». Журналистские расследования указывают на поддержку «Трейд Коммодити» со стороны руководства фракции БПП, в частности депутата Александра Грановского, которого СМИ называют смотрящим за судами. 16 октября 2017 г. бизнесмен Андрей Адамовский, ранее известный своим сотрудничеством с А.Грановским, заявил, что является «одним из инвесторов» этой компании. Вторым инвестором был назван Владимир Трофименко. На данный момент учредитель «Трейд Коммодити» Вадим Майко и один из ее топ-менеджеров Владимир Гарькавый объявлены в розыск.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти