В начало

В январе-сентябре на УЭБ было продано 240 млн куб. м природного газа

За 9 месяцев 2019 года на Украинской энергетической бирже (УЭБ) реализовано 240 млн куб. м природного газа, что на 82% больше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении биржи.

Всего за текущий год проведено 148 торговых сессий, 22 из них — в сентябре.

«Наибольшая активность торговли наблюдалась в III квартале. Это связано с выходом на УЭБ крупнейшего игрока рынка — «Нафтогаза Украины», в лице дочерней компании «Нафтогаз Трейдинг», которая реализовала на биржевых торгах около 100 млн куб. м природного газа», — говорится в сообщении.

Количество участников возросло до 280 компаний, что на 113 больше, чем год назад. Продавцами в основном являются украинские добывающие компании. Покупателями на торгах выступали крупные государственные компании, поставщики газа потребителям, трейдеры.

Представители биржи также отметили, что цены снижались в течение года. Например, средневзвешенная цена ресурса сентября была на 45% меньше, чем ресурса января 2019 года. Это является следствием снижения цен на европейских хабах после теплой зимы с заполненными хранилищами, рост поставок в Европу LNG и др.

«Средневзвешенные цены УЭБ три месяца были самыми низкими среди других элементов формулы, утвержденной постановлением КМУ № 485. В целом объемы продаж за третий квартал уже превысили аналогичный показатель за весь 2018 год. В 2019-м мы ожидаем показатель в рекордных 300 млн куб. м», — прокомментировал генеральный директор УЭБ Александр Коваленко.

Как сообщал enkorr, «ГК Нафтогаз Трейдинг» провел первые торги газом на УЭБ 5 июля. О выходе на биржу НАК сообщил еще в конце мая.

Справка enkorr

УЭБ запустила торговлю природным газом в январе 2017 г. Эта биржа является основной площадкой для проведения торгов по реализации сжиженного газа и нефтепродуктов АО «Укргаздобыча», а с августа 2017 г. госкомпания начала закупать через УЭБ нефтяное сырье и метанол.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти