В начало

В октябре Россия увеличила добычу нефти на 450 тыс. барр./сут. по отношению к маю

Добыча нефти в РФ выросла в октябре на 150 тыс. барр./сут. (б/с) по сравнению с октябрем 2016 г. — базовым уровнем для участников сделки ОПЕК+. Об этом передает angi со ссылкой на заявление министра энергетики РФ Александра Новака.

Он добавил, что суммарный рост добычи к маю этого года составит 450 тыс. б/с.

«По ситуации будет зависеть, сейчас 150 тыс. к октябрю (2016 г.), то есть получается, что суммарно где-то увеличим добычу на 450 тыс. к маю этого года», — заявил министр.

Справка enkorr

В декабре 2016 г. страны-участницы ОПЕК (кроме Ливии и Нигерии) и 12 нерезидентов картеля договорились о согласованном сокращении добычи нефти на 1,8 млн б/с. Квота ОПЕК составила 1,2 млн б/с, не входящие в организацию государства обязались сократить производство сырья на 0,6 млн б/с. Квота России составила 300 тыс. б/с.

В связи с падением нефтедобычи в Венесуэле и ряде других стран группа ОПЕК+ по итогам мая перевыполнила квоты сокращения на 47%, что спровоцировало быстрый рост цен. Чтобы избежать перегрева рынка, в июне этого года подписанты венского соглашения договорились увеличить добычу «черного золота» на 1 млн б/с.

В то же время из-за введения санкций США в отношении Исламской республики Иран (ИРИ) отраслевые аналитики прогнозируют падение иранского нефтяного экспорта примерно на 1,5 млн б/с. ОПЕК официально признала, что организация и ее союзники не в состоянии нарастить нефтедобычу настолько, чтобы компенсировать обвал поставок из ИРИ. В это же время мировые резервные мощности по добыче нефти сократились до 2% от глобального спроса, свидетельствуют данные Международного энергетического агентства (МЭА/IEA).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти