В начало

В июле было продано 47 млн куб. м природного газа на УЭБ

На «Украинской энергетической бирже» (УЭБ) в июле было реализовано 47 млн куб. м природного газа. В общем компании реализовали 16 млн куб. м ресурса июля и 31 млн куб. м ресурса августа, говорится в сообщении УЭБ.

«Положительную динамику показывали торги «Нафтогаз Трейдинг». В июле дочерняя компания «Нафтогаза» была инициатором в 16 торговых сессиях, по результатам которых реализовала 12,3 млн куб. м ресурса июля и  13,2 млн куб. м ресурса августа», — говорится в сообщении.  

Кроме того, уже  с 1 по 6 августа «Нафтогаз Трейдинг» реализовал почти 10 млн куб. м ресурса августа и 4 млн куб. м ресурса сентября. Отметим, что с 1 августа компания реализует ресурсы августа и сентября каждый торговый день.

«Мы довольны сотрудничеством с «Нафтогаз Трейдинг» в построении ликвидного биржевого рынка природного газа в Украине. Компания внедряет транспарентные процедуры продажи ресурса, способствует развитию прозрачного ценообразования на рынке природного газа», — отметил председатель биржевого комитета УЭБ Алексей Дубовский.

Напомним, что цены «Украинской энергетической биржи», согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 5 июня 2019 № 485, определены одним из индикаторов, на основе которых устанавливаются цены природного газа для населения в рамках Положения о возложении специальных обязательств (ПСО). По состоянию на июнь и июль цена ресурса природного газа на УЭБ была самой низкой среди других индикаторов, включенных в формулу.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти