В начало

В декабре состоится первый аукцион по продаже спецразрешений на добычу по новым правилам

19 августа, Государственная служба геологии и недр Украины объявила о проведении первого аукциона по продаже специальных разрешений на пользование недрами по новым правилам. Аукцион состоится 20 декабря. На аукцион выставляется 2 нефтегазоносных площадей. Об этом говорится в сообщение Госгеонедр.

На аукцион выставляется две площади Тереблянская в Закарпатская обл. и Сурмачевский участок в Сумской обл

Отмечается, что после официальной публикации объявления в газете «Урядовый курьер» и обнародования информации на официальном сайте Службы, потенциальные недропользователи имеют 75 дней на подачу заявок – до 2 ноября 2016 г.

Как сообщал OilNewsАнтимонопольный комитет Украины расследует, были ли соблюдены нормы законодательства в части защиты экономической конкуренции при проведении аукционов Государственной службы геологии и недр  в 2016 г. и за предыдущие периоды.

Напомним, компания «Ютекснефтегаз» подала заявления в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Генеральную прокуратуру (ГПУ) о совершении уголовного правонарушения должностными лицами Государственной службы геологии и недр  при проведении этого аукциона.

В заявлениях «Ютекснефтегаза» отмечается, что Госгеонедра не допустили компанию к участию в аукционе на основании несоответствия документов, а именно справки с ЕГРЮЛ. По утверждению «Ютекснефтегаза», были поданы все документы и все они соответствуют требованиям. Весь список документов компания приводит в своих заявлениях.

Отметим, на указанном аукционе, состоявшемся 22 марта, лицензии на разработку двух нефтегазовых месторождений приобрели компании, созданные незадолго до проведения торгов.

Так, лицензию на Мурафинское сланцевое газовое месторождение (Харьковская область) за 5,1 млн грн купило ООО «Нафтогазэнергопром» (Харьков). Компания зарегистрирована за месяц до проведения аукциона – 23 февраля этого года. Ее учредителем и директором значится малоизвестная Алена Сингаевская.

Специальное разрешение на нефтегазовую Южно-Кисивскую площадь приобрело ООО «Укргаздоб» (Харьков). Эта компания была зарегистрирована 3 февраля 2016 г. Ее директор и учредитель Александр Труфанов, как и в предыдущем случае, до этого не занимался разведкой или добычей углеводородов.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти