В начало

В Сингапуре осуществлена первая доставка груза с берега на судно с помощью дрона (фото)

Норвежская судоходная компания Wilhelmsen в сотрудничестве с Airbus запустила в Сингапуре пилотный проект по доставке грузов на стоящие в акватории морского порта корабли с помощью беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). По словам представителя Wilhelmsen, ранее такие доставки не осуществлялись, передает oilandgaspeople.

БПЛА Airbus Skyways, взлетевший с пристани для яхт, самостоятельно совершил полет по заранее определенным воздушным коридорам на расстояние 1,5 км. Дрон приземлился на палубе судна Swire Pacific Offshore (SPO) и доставил груз весом 1,5 кг, после чего вернулся на свою базу. Процедура доставки на корабль и возвращения на базу заняла 10 минут.

Использование БПЛА позволяет на 90% сократить затраты на доставку грузов на борт судов, стоящих в акватории морских портов. При этом дроны оставляют после себя значительно меньший углеродный след, чем катера.

«Мы уверены, что этот новаторский шаг Wilhelmsen … повысит эффективность работы и обеспечит экономию средств для компаний, работающих в офшорной индустрии», — сказал коммерческий директор SPO Дункан Телфер.

В настоящее время по соображениям безопасности экспериментальные доставки осуществляются на расстояние до 1,5 км, однако в недалеком будущем оно будет увеличено в два раза.

Как сообщал enkorr, в январе 2018 г. американская корпорация Boeing представила прототип беспилотного воздушного транспортного средства с вертикальным взлетом и посадкой (CAV), который может перевозить груз весом до 500 фунтов (около 228 кг).

Справка enkorr

Технология, протестированная Wilhelmsen и Airbus, открывает новые возможности по доставке малогабаритных грузов на заякоренные в акватории нефтегазовых терминалов танкеры, технологические суда, а также на морские буровые платформы. Кроме того, использование БПЛА позволяет повысить оперативность доставки, поскольку отпадает необходимость накопления большого объема грузов для их транспортировки катерами.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти