В начало

В 2018 г. комбинат «Астра» заработал 21 млн грн на хранении нефтепродуктов

Нефтяной комбинат Государственного агентства резерва «Астра» (г. Чернигов) в 2018 г. получил 20,9 млн грн поступлений от предоставления услуг по хранению нефтепродуктов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Госрезерва со ссылкой на директора комбината Виктора Гречко.

По его словам, такой результат более чем в четыре раза превзошел плановые ожидаемые показатели и является лучшим  среди комбинатов нефтяного направления системы Госрезерва.

«Активная работа по привлечению клиентов по хранению нефтепродуктов на коммерческой основе позволили получить такой результат. Готовность комбината принимать и отгружать любые объемы нефтепродуктов … дает нам возможность конкурировать с другими коммерческими хранилищами нефтепродуктов», — сказал В.Гречко.

В Госрезерве отметили, что «Астра» вкладывает значительную часть поступлений в обновление основных фондов. Так, в течение отчетного периода на комбинате смонтировано оборудование системы раннего выявления чрезвычайных ситуаций, проведен ряд энергоэффективных мероприятий, в частности, установлены тепловые насосы, которые позволяют экономить в отопительный сезон до 226 тыс грн.

«Всего в модернизацию и обновление основных средств комбинат в 2018 году инвестировал 13,1 млн грн — 63% от полученных поступлений», — говорится в сообщении.

Как информировал enkorr, Государственное агентство резерва Украины закончило подготовку законопроекта о минимальных запасах нефти и нефтепродуктов (МЗНН) и перешло к разработке плана по их использованию в случае дефицита.

Госрезерв рассчитывает, что основное финансирование для создания минимальных запасов нефти и нефтепродуктов будет осуществляться за счет кредитных средств, привлеченных на внешних рынках.

Напомним, до конца 2022 г. Украина, согласно взятым на себя обязательствам по имплементации директив ЕС, обязана сформировать минимальный запас нефти и нефтепродуктов в объеме не менее 2 млн т эквивалента сырой нефти. 30% будут состоять непосредственно из сырой нефти, 70% — из нефтепродуктов. Сколько и каких именно нефтепродуктов, будет определять Кабинет Министров.

Для управления МЗНН  создадут независимое агентство, 70% собственности которого будет у государства, 30% — у операторов рынка. Стоимость формирования минимального запаса, по предварительным оценкам, составит более $2,5 млрд.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти