В начало

Успех самого дорогого в истории IPO выглядит «обманчивым», — Forbes

За крупнейшим по количеству проданных акций ($25,6 млрд) и самой большой капитализации компании ($1,7 трлн) IPO Saudi Aramco скрываются проблемы и недомолвки, говорится в статье Алексея Дебелова, опубликованной в Forbes. По мнению автора, самое ожидаемое IPO на первом этапе было увенчано «обманным успехом».

4 декабря был проведен этап IPO самой дорогой компании в мире Saudi Aramco. Первоначальные планы были амбициозны: разместить 5% компании на западных рынках с оценкой $2 трлн, полученные $100 млрд вложить в американские технологические проекты для диверсификации активов страны — не зря это размещение называли «самым ожидаемым IPO в Кремниевой долине». Однако привлеченные инвестбанки, боровшиеся за мандат, рисовали менее оптимистичные оценки — возможно, был усвоен урок с Uber, которому Morgan Stanley за полгода до IPO прогнозировал оценку в 1,5 раза выше цены размещения.

Наиболее спорным вопросом оказалась оценка стоимости Saudi Aramco, колебавшаяся в пределах $1,2–2,3 млрд. Асват Дамодаран, профессор Школы бизнеса Леонарда Штерна при Нью-Йоркском университете, получивший в экономических кругах прозвище «патриарх оценок» (Dean of valuation), предполагал оценку в $1,5 трлн.

Предлагавшиеся большинством аналитиков оценки, как правило, были основаны на текущей стоимости нефтедобытчиков из развитых стран, вроде ConocoPhillips, оцениваемых рынком по 15–16 прибылей (российские компании со схожими с характерными для Aramco рисками, оцениваются инвесторами вдвое дешевле). Итоговый интервал IPO предполагал оценку в районе 15 прибылей, игнорируя риски саудовской компании, и ряд аналитиков сочли такую оценку сильно завышенной. Оценка по резервам предполагает возможность их полного извлечения и продажи по высокой цене в ближайшие годы, что сейчас кажется маловероятным.

В результате, согласно Financial Times, ориентир по ценам от крупных международных покупателей оказался между $1,1 и $1,5 трлн — ниже ожиданий. Власти Саудовской Аравии приняли в итоге решение провести размещение в сжатом формате: листинг только на Саудовской фондовой бирже всего 1,5% компании, из них треть физическим покупателям, по оценке $1,7 трлн.

Пассивность западных инвесторов была обусловлена не только завышенной стоимостью отраслевого гиганта. Владение таким активом сопряжено с политическими и регуляторными рисками. К первым, например, можно отнести последствия атаки беспилотников на объекты Aramco, в результате которых нефтедобыча в стране упала на 50%, что привело к панике на нефтяных рынках.

Кроме того, для Саудовской Аравии характерна высокая регуляторная волатильность. Aramco, например, активно инвестирует в социальную инфраструктуру, что снижает денежный поток акционерам.

Серьезной угрозой для Saudi Aramco, а значит и для ее инвесторов, является снижение потребления моторного топлива со стороны автомобильной отрасли. Этот процесс происходит не быстро и не повсеместно, но предполагает снижение спроса и цен. Значительная часть огромных аравийских запасов может так и остаться под аравийскими песками.

Итог — IPO Saudi Aramco получилось неудачным: выручка от продажи акций оказалась вчетверо меньше ожиданий, размещение прошло на местной бирже, понадобилось даже принуждение местных инвесторов к покупке акций. Тем не менее, в первый день торгов на Саудовской бирже акции выросли на 10%. Но это не означает, что оставшиеся в стороне инвесторы ошиблись. Процесс IPO продолжается, ведь изначальная цель — оценка $2 трлн, размещение 5% компании на западных биржах — не достигнута, а низкая ликвидность позволяет управлять ценами акций. Правда, подобные манипуляции, уместные для копеечного неликвида, а не самой дорогой компании мира, пойдут скорее во вред при будущих размещениях: инвесторы логично будут ожидать, что с ними нечестны не только в вопросе котировок, резюмирует Forbes.

Как сообщал enkorr, представители Саудовской Аравии провели встречи с международными инвесторами для обсуждения возможности организации дополнительного листинга акций государственной компании Saudi Aramco на азиатских биржах. По данным источников Wall Street Journal (WSJ), представители королевства дали понять, что в течение следующего года собираются более формально добиваться международного листинга, который может быть проведен в Китае или Японии.

Справка enkorr

В первый день торгов, 11 декабря, цена акций Saudi Aramco также сразу взлетела на 10% от объявленной — до 35,2 риала, и поскольку биржа установила лимит колебаний в этом диапазоне, то на этой цене торговая сессия и закрылась. Как отмечала The Financial Times, чтобы повысить стоимость акций, государственные инвестфонды поощряли скупать акции Saudi Aramco.

Исходя из цены размещения, Saudi Aramco была оценена примерно в $1,7 трлн, став самой дорогой в мире и опередив прежнего лидера — американскую Apple с рыночной капитализацией около $1,2 трлн. Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман аль-Сауд после объявления итогов IPO заявил, что скоро Saudi Aramco будет стоить на рынке больше $2 трлн.

Фото: Matthew Martin/Bloomberg via Getty Images

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти