В начало

«Укртранснафта» изучает возможность строительства нефтепродуктопровода от МНТ «Южный» к Бродам

АО «Укртранснафта» рассматривает вариант строительства нефтепродуктопровода длиной 674 км в коридоре существующего маршрута нефтепровода «Одесса-Броды». Об этом на Black Sea Petroleum Trading 2018 сообщил заместитель генерального директора ПАО «Укртранснафта», директор филиала «Южные магистральные нефтепроводы» Святослав Дацик.

«Одним из вариантов рассматривается постройка в коридоре существующего нефтепровода продуктопровода, соединяющего Броды и МНТ «Южный». Планируемая пропускная способность – 1,5 млн т в год по дизельному топливу и бензинам», – сообщил он.

По словам менеджера «Укртрнаснафты», существующие технологии позволяют осуществить эти работы в относительно короткие сроки.

Проект строительства нефтепродуктопровода возможен после модернизации МНТ «Южный» с расширением мощностей перевалочного комплекса для обработки бензина и ДТ терминала по перевалке светлых нефтепродуктов. По словам С.Дацика, проект модернизации терминала находится на стадии согласования с акционером – НАК «Нафтогаз Украины».

Текущая мощность терминала составляет 14 млн т нефти в год. Первая очередь проекта предусматривает терминал по светлым нефтепродуктам проектной мощностью 2,5 млн т в год, вторая – по перевалке ВГО и мазута.

«Все эти мощности по перевалке, так или иначе, могут функционировать, только если они будут востребованы на рынке. Поэтому мы открыты для диалога и взаимодействия, если есть конкретные идеи – то мы всегда готовы выслушать и принимать решения», – подытожил С.Дацик.

Справка enkorr

АО «Укртранснафта» является оператором нефтетранспортной системы Украины. 100% ее акций находятся в управлении НАК «Нафтогаз Украины». Система магистральных нефтепроводов «Укртранснафты» диаметром от 159 до 1220 мм общей протяженностью 4,7 тыс. км проходит по территории 19 областей Украины.

Транзит нефти по территории Украины по трубопроводному транспорту в страны Европы в 2016 г. сократился на 8,8% по сравнению с 2015 г. – до 13,8 млн т. Объем транспортировки нефти на НПЗ страны составил 1,4 млн т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти