В начало

«Укрнафта» выставила 300 тыс. т нефти по цене на 5% ниже предыдущего сорванного аукциона

ПАО «Укрнафта» выставила на аукцион 297,2 тыс. т нефти по стартовой цене 13944 грн/т, что на 4,8% ниже цены на предыдущих несостоявшихся торгах. Об этом говорится в бюллетене аукциона, запланированного на 16 ноября на «Украинской межбанковской валютной бирже».

Напомним, предыдущие 3 аукциона «Укрнафты» были сорваны группой «Приват», которая является единственным покупателем сырья добывающей компании.

Сама «Укрнафта» в письме на первого вице-премьер-министра Степана Кубива объяснила позицию «Привата» неоправданно высокой ценой нефти украинской добычи, которую по действующей методике рассчитывает Аукционный комитет.

«Укрнафта» и группа «Приват» считают некорректным, что стартовая цена нефти рассчитывается на основании справки ГФС о средней таможенной стоимости импортируемой за последние 15 дней нефти. По такой методике цена нефти «Укрнафты» фактически привязана к стоимости Azeri Light по контракту «Укртатнафты» и Socar. Это, по мнению добывающей компании, делает «стоимость украинской нефти выше рыночной».

После третьего несостоявшегося аукциона «Укрнафта» передала правительству письмо ПАО «Укртатнафты», в котором управляющая Кременчугским НПЗ компания уведомила об отказе покупать добываемую «Укрнафтой» нефть из-за ее дороговизны.

Параллельно «Укрнафта» обратилась к НАК «Нафтогаз Украины» с требованием выкупить скопившийся у нее нереализованный объем по стартовой цене (14 641 грн/т на момент обращения), как это предусмотрено законом «О нефти и газе».

Последний раз «Приват» покупал нефть «Укрнафты» 21 сентября по 12 640,5 грн/т (83,7 тыс. т из выставленных 146,8 тыс. т). После этого «Укртатнафта» купила у «Укртранснафты» 60 тыс. т нефти Urals и продолжала импортировать азербайджанскую нефть по контракту с Socar.

Стоимость покупки Urals не разглашается. Исходя из открытой формулы образования цены, по расчетам enkorr, на момент последнего аукциона 27 октября она была более чем на 2 тыс. грн/т ниже стартовой цены нефти «Укрнафты».

Напомним, что в 2017 г. 9 из 17 объявленных «Укрнафтой» аукционов не состоялись по причине неявки покупателей, то есть группы «Приват». Причем во всех случаях в этом году нефть выкупалась на дополнительных аукционах по более низкой цене, чем на основных.

Показательным были июньские аукционы, когда «Укрнафта» продала на допаукционе 76,6 тыс. т нефти на 2 077 грн/т дешевле. Только на этих аукционах «Укрнафта» потеряла 159 млн грн. Всего, по подсчетам enkorr, за последние почти два года потери «Укрнафты» от продажи нефти составили около 765 млн грн.

Напомним, коммерческий блок «Укрнафты», отвечающий за реализацию нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа, возглавляет Феликс Лунев, лояльный к группе «Приват».

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты». Компании, входящие в сферу влияния группы «Приват» Игоря Коломойского, владеют примерно 42% (13,6% компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited, 12,9% – Bordo Management Limited, 9,9% – другим акционерам). С 2003 г. операционное управление «Укрнафтой» осуществляет группа «Приват». На 1 октября 2017 г. «Укрнафта» остается крупнейшим должником по уплате налогов перед госбюджетом. На нее приходится 20,03% всей задолженности по стране.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти