В начало

Украина должна ограничить поставку топлива из одного источника до 30% — указ Президента

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) поручил правительству до 1 июля 2020 г. принять решение по ограничению поставки нефтепродуктов, сжиженного газа и других энергоресурсов из одного источника на уровне не более 30% от общего объема поставок. Об этом говорится в указе Президента № 874/2019 от 2 декабря, которым решение СНБО было введено в действие.

«Кабинету Министров обеспечить […] проработку до 1 июля 2020 г. вопроса о диверсификации источников и маршрутов поставок нефти, нефтепродуктов, природного и сжиженного газа, угля антрацитовых марок, предусмотрев поставки из одного источника не более 30% от общих объемов поставок, и принять соответствующее решение», — говорится в документе.

Правительство должно определить порядок введения такого ограничения и механизм контроля над его выполнением. Именно его решением должно быть определено понятие «источник» — это будет поставщик, производитель или же страна в целом.

Идея ограничить поставки топлива из одного источника на уровне 30% ранее была озвучена министром Алексеем Оржелем и поддержана главой комитета по энергетике Андреем Герусом на Petroleum Ukraine 2019.

В «Консалтинговой группе А-95» сообщили, что в 2018 г. доля российского ДТ в общем балансе рынка составила 42%, Беларуси — 33%, Литвы — 7%, внутреннее производство обеспечило 11%.

По бензинам доля Беларуси в балансе рынка составила 44%, Литвы — 12%, внутреннее производство обеспечило 43% рынка.

По сжиженному газу доля РФ и Беларуси составила по 29%, Казахстана — 15%, внутреннее производство обеспечило 24%

Кроме того СНБО обязал Кабмин до 1 апреля 2020 г. внести на рассмотрение парламента законопроект о создании минимальных запасов нефти и нефтепродуктов

Напомним, до конца 2022 г. Украина, согласно взятым на себя обязательствам по имплементации директив ЕС, обязана сформировать минимальный запас нефти и нефтепродуктов (МЗНН) в объеме не менее 2 млн т эквивалента сырой нефти. 30% будут состоять непосредственно из сырой нефти, 70% — из нефтепродуктов. Сколько и каких именно нефтепродуктов, будет определять Кабинет Министров.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти