В начало

Турция сократила закупки газа у РФ и в четыре раза увеличила импорт СПГ из США

Турция снизила закупку природного газа из России на 36% в первой половине 2019 г. При этом поставки сжиженного природного газа (СПГ) из США подскочили более чем в четыре раза. Турция стала вторым по величине импортером американского СПГ в Европе и Центральной Азии, передает oilexp со ссылкой на Anadolu.

Общий объем импорта газа в Турцию сократился на 10% в первой половине 2019 г. по сравнению с предыдущим годом, а импорт трубопроводного газа сократился на 18%. Снижение поставок произошло в результате сокращения спроса на газовых электростанциях, так как производство возобновляемой энергии в стране достигло пика в начале 2019 г, отмечает Anadolu (до 2011 г. «Анатолиское агентство», — ek).

Доля российского газа в общем импорте газа в Турцию упала с почти половины (48%) в первой половине 2018 г. до чуть более трети в этом году (34%). Ожидается, что эта доля увеличится, после того, как будет запущен трубопровод «Турецкий поток».

Как сообщается enkorr, Турция занимает первое место в Европе и второе в мире по использованию сжиженного углеводородного газа (СУГ) в автотранспортной сфере. Кроме того, Турция является единственной страной в мире, в которой количество работающих на сжиженном углеводородном газе транспортных средств превышает количество бензиновых автомобилей.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти