В начало

Цены на нефть стабильны вопреки данным из США и беспорядкам в Нигерии

Цены на нефть практически не изменились в ходе утренних торгов, несмотря на то, что в США зафиксировано падение коммерческих запасов сырья, а в Нигерии вооруженные повстанцы грозятся атаковать объекты отраслевой инфраструктуры.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 18 января к 9:20 по Киеву составила $69,36 (-0,03%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $64,00 (+0,05%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $69,38 и $63,97 соответственно.

При открытии торговой сессии цены выросли на фоне угроз повстанческой группировки «Мстители дельты Нигера» осуществить в ближайшие дни вооруженные нападения на объекты нефтяной инфраструктуры страны.

По итогам прошлой недели коммерческие запасы нефти в США сократились на 5,1 млн барр., – до 411,5 млн барр., свидетельствуют данные Американского института нефти (API). При этом запасы бензина увеличились на 1,8 млн барр., дистиллятов (включая печное и дизельное топливо) выросли на 609 тыс. барр.

Несмотря на 14-процентный рост цен в декабре-январе, аналитики предупреждают, что ценовое ралли выдыхается и стоимость «черного золота» может перейти к снижению.

«В настоящее время потенциал роста цен на нефть ограничен ... В ближайшие месяцы производители нефти в США будут наращивать объемы добычи ... и вскоре превысят уровень в 10 млн барр./сут., а к концу следующего года достигнут показателя 11 млн б/с. Это поставит США в один ряд с такими производителями, как Россия и Саудовская Аравия», – сказал Фавад Разакзада, рыночный аналитики фьючерсной брокерской конторы Forex.com.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти