В начало

Цены на нефть рухнули: Китай достал из колоды новый козырь против США

Цены на нефть резко снизились после того как Китай дал понять, что разыграет «редкоземельную» карту в торговой войне с США. Это вызвало опасения, что продолжающееся противостояние может негативно отразиться на спросе на нефть.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 29 мая к 17:45 по Киеву составила $67,72 (-1,38%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $57,92 (-2,06%). При этом минимальные цены на эталоны составили в ходе торгов $66,67 и $57,16 соответственно.

Реагируя на обострение напряженности между двумя крупнейшими экономиками мира, Китай намекнул, что может использовать против США свое доминирующее положение в области производства редкоземельных материалов. Официального заявления по этому поводу пока не было, но китайские газеты уже предупредили, что КНР может разыграть «редкоземельный козырь», чтобы нанести ответный удар в торговой войне с Соединенными Штатами.

«Китай является крупнейшим в мире производителем этого высоко ценимого сырья и готов использовать его в качестве оружия в торговом противостоянии с Вашингтоном», — прокомментировали ситуацию эксперты лондонской брокерской фирмы PVM.

Несмотря на растущую обеспокоенность по поводу нефтяных рынков, цены на жидкие углеводороды поддерживаются стабильно высоким спросом.

«Риск со стороны предложения остается на повышенном уровне в связи с геополитической неопределенностью на Ближнем Востоке, а также с ситуацией в Венесуэле», — сказал Джеймс Мик, управляющий директор и управляющий портфелем энергетических товаров в американской инвестиционной фирме Tortoise.

На фоне ужесточения американских санкций экспорт иранской нефти в мае обрушился до 400 тыс. барр./сут. (б/с), свидетельствуют данные о передвижении танкеров и два отраслевых источника.

Июльские фьючерсы на нефть марки Brent торговались на $1,50/барр. выше августовского контракта. Ситуация, известная как бэквордация, указывает на ограниченное предложение сырья на рынке.

«В последний раз этот показатель был примерно на таком уровне в сентябре 2013 г., — отмечается в аналитической записке Commerzbank. — Участники рынка готовы платить высокую премию за “быструю” нефть, чтобы нарастить поставки сырья».

К этому следует добавить продолжающиеся сокращения поставок, которые ведет Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) с начала года. ОПЕК и некоторые союзники картеля, включая Россию, должны встретиться в конце июня или начале июля, чтобы обсудить дальнейшую политику в области нефтедобычи.

Первый вице-премьер РФ Антон Силуанов заявил, что страна всесторонне рассмотрит вопрос о возможном продлении пакта о сокращении нефтедобычи.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти