В начало

Цены на нефть подскочили в надежде на заключение торговой сделки США и КНР

Цены на нефть выросли на фоне заявленного прогресса в торговых переговорах между США и Китаем. Кроме того, уточненная статистика показала более высокий, чем ожидалось, экономический рост в обеих странах, включая показатели занятости в США и производственную активность в Китае.

Стоимость барреля нефти Brent 1 ноября к 17:24 по Киеву составила $60,75 (+1,91%). Баррель нефти WTI торговался по $55,27 (+2,01%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в пределах $59,41–60,89 и $54,08–55,42 соответственно.

Беспокойство по поводу глобального экономического роста, наряду со спросом на нефть, было ослаблено после того, как министр торговли США Уилбур Росс заявил 1 ноября, что «первая фаза» торгового пакта с Китаем, похоже, будет подписана в середине ноября.

Торговая война между двумя крупнейшими экономиками мира повлияла на нефтяные котировки, вызвав опасения, что замедление экономического роста может снизить спрос на «черное золото».

«Перемирие между США и Китаем еще не имеет прочной основы ... Даже если в этом месяце будет подписана первая фаза сделки, глобальные экономические условия не будут полностью восстановлены, пока будут действовать существующие тарифы», — сказал Хан Тан, рыночный аналитик из FXTM.

Цены также были поддержаны производственной деятельностью в Китае, которая неожиданно выросла самыми быстрыми темпами с 2017 г. Это вселяет оптимизм в отношении состояния второй по величине экономики мира.

Тем не менее, производственная активность в Северной Азии сократилась: Япония в октябре показала худший результат за три года из-за сокращения новых заказов и объемов производства. Активность в Южной Корее и на Тайване также снизилась, так как на местные компании пришелся основной удар по снижению мирового спроса.

Рост занятости в США замедлился не так быстро, как ожидалось в октябре, это дает уверенность в том, что потребители будут некоторое время поддерживать американскую экономику.

Запасы нефти в США выросли по итогам прошлой недели на 5,7 млн барр.

Объем добычи нефти в США вырос в августе почти на 600 тыс. барр./сут. (б/с) до рекордных 12,4 млн б/с, что было обусловлено увеличением добычи в Мексиканском заливе на 30%. Об этом свидетельствуют данные Минэнерго, опубликованные накануне.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти