В начало

Цены на локальные сорта нефти растут вслед за Brent и WTI (инфографика)

Региональные эталонные сорта нефти дорожают вслед за мировыми бенчмарками, цены на которые выросли в ходе сегодняшних торгов более, чем на $1,5/барр. Об этом свидетельствуют данные торгов.

Драйверами роста мировых цен стали согласие Ирака, РФ и Саудовской Аравии продлить пакт о сокращении нефтедобычи на 6–9 месяцев.

«Хотя эти [договоренности] должны быть ратифицированы остальными членами группы ОПЕК+, это, похоже, уже свершившийся факт», — отмечают аналитики банка ANZ.

Цены на нефть также могут быть поддержаны в среднесрочной перспективе ростом геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Кроме того, центральный банк Китая смягчает свою денежно-кредитную политику, чтобы компенсировать [негативное влияние] импортных тарифов США [на экономику КНР], сказал Стивен Иннес, управляющий партнер Vanguard Markets в Бангкоке.

Финансовые рынки были поддержаны потеплением отношений между США и Китаем после того, как лидеры двух крупнейших экономик мира договорились в субботу возобновить торговые переговоры.

Тем не менее, аналитики Citi рассматривали эти оптимистические заявления двух президентов как временное перемирие для прекращения торговой и тарифной войны и скептически относятся к тому, что стороны могут вскоре заключить сделку, даже если она уже согласована на 90%.

«Трудно объяснить тот факт, что обе стороны не смогли выполнить оставшуюся часть сделки. Можно предположить, что есть разногласия по срокам ее реализации или одна из сторон [на самом деле] не стремится заключить сделку», — отмечается в аналитической записке Citi.

Региональные эталонные сорта нефти показали очень близкую динамику. Исключением слала тяжелая битуминозная нефть West Canadian Select, подорожавшая более чем на 4% при среднем росте цен на примерно 2,7%. Это обусловлено дефицитом тяжелой нефти на американском рынке, обусловленном снижением поставок ОПЕК и санкциями США в отношении нефтяной отрасли Ирана и Венесуэлы.

По той же причине — дефицит кислой нефти на мировых рынках — российская среднекислая нефть марки Urals торгуется с минимальным дисконтом по отношению к датированной нефти Brent.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти