В начало

«Транснефть» договорилась об условиях первой компенсации за грязную нефть в «Дружбе»

Первые компенсации за грязную нефть в трубопроводе «Дружба» от «Транснефти» получит компания из Казахстана. Размер выплат определят в долларах за баррель, но конкретные цифры пока не называются, передает Forbes со ссылкой на Reuters.

По предварительным условиям сделки, «Транснефть» должна компенсировать убытки «КазТрансОйла» и грузоотправителей Казахстана, которые сдали в нефтепровод качественное сырье, а на нефтяном терминале Усть-Луга получили топливо с примесями. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в отрасли. Они уточнили, что «Транснефть» пообещала «КазТрансОйлу» возместить убытки по фиксированному тарифу в долларах за баррель, но не раскрыли размер компенсации. Собеседники издания добавили, что сделку должны заключить на следующей неделе. После выплаты компенсаций российской стороной казахстанские производители возместят потери своим покупателям.

В «КазТрансОйле» 25 июня подтвердили договоренность с «Транснефтью», но не сообщили подробностей. Гендиректор казахстанской компании Димаш Досанов лишь уточнил, что механизм выплат предложила «Транснефть», он должен «существенно упростить» расчеты и выплаты.

По подсчетам трейдеров, которые приводит Reuters, объем загрязненной экспортной нефти из Казахстана составляет примерно 700 тыс. т. Это около 14% от всего некачественного сырья, попавшего в «Дружбу», следует из данных агентства.

«Прорыв в переговорах»

Источники Reuters считают договоренность о фиксированной компенсации прорывом в переговорном процессе, поскольку до этого от российской компании поступали «противоречивые сигналы» насчет механизмов выплат пострадавшим сторонам. На сделку обратят особое внимание российские производители «Роснефть» и «Сургутнефтегаз», которые также ждут выплат для компенсации своих убытков и потерь покупателей, отмечает Reuters. С этими двумя компаниями «Транснефть» планирует заключить отдельные соглашения. Будут ли их условия аналогичными договору с «КазТрансОйлом», неясно, утверждают источники агентства.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин в конце мая написал письмо вице-премьеру Дмитрию Козаку с просьбой поторопить «Транснефть» с выплатой компенсаций, сообщали источники «Коммерсанта». Сечин тогда указал в документе, что Мозырский нефтеперерабатывающий завод (Беларусь) потребовал от «Роснефти» возместить $155 млн убытков от грязной нефти, еще $0,45 млн запросил польский переработчик Orlen. В «Транснефти» на это заявили, что попытки заработать на компенсациях недопустимы: «Это как кладбищенский бизнес — делать деньги на несчастье», — отметил советник главы компании Игорь Демин.

Как сообщал enkorr, 19 июня в связи с обнаружением нового загрязнения нефти «Транснефть» приостановила транспортировку сырья на участке трубопровода «Дружба» из Беларуси в Польшу.

Справка enkorr

Первые сообщения о некачественной нефти из нефтепровода «Дружба» появились 19 апреля от концерна «Белнефтехим». Он сообщал о 10–25-кратном превышении допустимых показателей доли органических хлоридов. 22 апреля некачественное сырье достигло европейских НПЗ.

Чтобы предотвратить повреждение технологического оборудования на трубопроводах и НПЗ, некоторые европейские государства отказались принимать «хлоридную» нефть, что привело к остановке «Дружбы». При этом Венгрия, Польша и Чехия вскрыли стратегические запасы нефти с тем, чтобы обеспечить бесперебойную работу своих НПЗ.

По оценкам экспертов, органическими хлоридами отравлено от 3 до 5–5,5 млн т российской нефти. По состоянию не третью декаду мая РФ эвакуировала около 2 млн т «токсичного» сырья морским и ж/д транспортом. Значит не менее 2 млн т все еще остается в различных ветках нефтепровода.

Глава Total Патрик Пуянне заявил, что его компания потребует компенсацию за потери, вызванные поставками по «Дружбе» загрязненного сырья, очистку которого он оценил в $15/барр. Одна тонна нефти Brent — это примерно 7,28 барр., т.е. за пределами РФ скопилось около 14,26 млн барр. «хлоридной» нефти, очистка которой обойдется примерно в $213,9 млн. Если к этому добавить логистические затраты, то только за простой расположенного в Германии НПЗ Leuna РФ должна компании Total не менее $300 млн.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил об «огромных» потерях нефтяной отрасли, исчисляемой сотнями миллионов долларов.

Vitol и Unipec попытались сбыть китайским независимым НПЗ («самоварам») 0,75–1,5 млн т «грязной» нефти со скидкой 10–20% ($7,5–15/барр.) — средний суммарный размер вынужденного дисконта составил бы в этом случае $126,6 млн плюс логистика. Однако потери будут в разы выше — власти КНР запретили «самоварам» приобретать загрязненную нефть.

К полученной сумме необходимо прибавить претензии остальных участников рынка, затраты на эвакуацию «хлоридного» сырья в Россию, репутационные потери, стоимость техосмотра и техобслуживания технологического оборудования, пр.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти