В начало

Трамп хочет взять под контроль сирийскую нефть и «правильно распределить это богатство»

Президент США Дональд Трамп 27 октября заявил, что он заинтересован в заключении сделки с ExxonMobil или другой американской энергетической компанией для того, чтобы добывать нефть на территории Сирии, передает CNBC.

«Я собираюсь заключить сделку с ExxonMobil или одной из наших крупных компаний, чтобы [начать работу на сирийских месторождениях] ... и правильно распределять [это] богатство», — сказал он.

Президент Трамп определил сирийскую нефть как приоритет для национальной безопасности США. Он обязался развернуть спецподразделения армии США для защиты нефтяных месторождений и отраслевых объектов страны даже после того, как американские войска будут выведены из северных районов Сирии. Министр обороны США Марк Эспер ранее заявил, что США направят свои войска для защиты сирийских нефтяных месторождений от боевиков Исламского государства (ИГ/ИГИЛ).

Выступая на пресс-конференции, посвященной уничтожению лидера ИГИЛ Абу Бакра аль-Багдада после проведения американскими военными спецоперации в Сирии, Трамп заявил:

«Нефть имеет очень высокую ценность по многим причинам. Она была источником финансирования ИГИЛ, это, во-первых. Во-вторых, [сейчас] она помогает курдам ... И в-третьих, она может помочь нам».

Ранее многие республиканцы и демократы обвинили президента в том, что, выведя войска из сирийско-турецкого пограничного региона, он предал американского союзника. Этот шаг Трампа фактически расчистил путь для проведения турецкой военной операции против курдов, которые являются союзниками США в борьбе против ИГ.

Сенатор Линдси Грэм из Южной Каролины поддержал стремление президента Трампа взять под контроль сирийскую нефть после того, как один из репортеров спросил, на каком «законном основании в рамках международного права» США могут добывать в Сирии нефть?

«[Эта нефть] в течение долгого времени была основным источником дохода для ИГИЛ, — сказал Грэм. — Сейчас она находится в руках сирийских демократических сил — арабских курдов, взаимодействующих с Соединенными Штатами. Следовательно, [планы Трампа заполучить контроль над сирийской нефтью] не нарушают никаких [международных] законов. На мой взгляд, это просто проявление здравого смысла во внешней политике … Это беспроигрышный вариант. [Сирийская нефтяная компания] SDF получит больше денег, если мы сможем модернизировать [их] нефтяные месторождения».

Справка enkorr

До конца 2016 г. ExxonMobil возглавлял Рекс Тиллерсон, проработавший в компании более 40 лет. Покинув пост главы американского нефтегазового гиганта, в начале 2017 г. Тиллерсон стал государственным секретарем США. 13 марта 2018 года Трамп объявил об отставке Тиллерсона.

По итогам 2016 г. в Сирии было добыто 1,1 млн т сырой нефти, о чем свидетельствуют данные компании BP Plc.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти