В начало

Toyota, Nissan и Honda с партнерами создали компанию по развитию водородной заправочной сети

Toyota, Nissan, Honda, JXTG Nippon Oil & Energy, Idemitsu Kosan, Iwatani, Tokyo Gas, Toho Gas, Air Liquide Japan, Toyota Tsusho и Банк развития Японии объявили о создании компании Japan H2 Mobility LLC (JHyM), призванной ускорить строительство водородных заправочных станций, передает PetrolPlaza.

JHyM планирует к 2021 году построить в Японии 80 новых водородных станций (ВЗС) для транспортных средств на топливных элементах (FCV). Тем самым консорциум из 11 автомобильных, инжиниринговых  и энергетических компаний намерен помочь правительству осуществить планы по увеличению парка водородного транспорта и расширению заправочной инфраструктуры.

Правительственная «Стратегическая дорожная карта для водородных и топливных элементов» нацелена на создание к 2020 финансовому году сети из 160 ВЗС, обслуживающую около 40 тыс. FCV.

Конечной целью JHyM является постепенное увеличение количества FCV на дорогах Японии, и, следовательно, заправочной инфраструктуры. Компания начнет работу в апреле этого года и рассчитывает на достижение своей главной цели в течение 10 лет.

Как сообщал enkorr, в феврале компания H2 Mobility Deutschland и ее акционеры – Shell и Air Liquide, – открыли первую водородную станцию в районе Эсслинген: двенадцатую в федеральной земле Баден-Вюртемберг, Германия.

К 2024 г. объем рынка «водородных» электромобилей превысит $9 млрд, отмечается в исследовании консалтинговой группы Global Market Insights, Inc. В настоящее время объем FCV-рынка составляет $728 млн.

Напомним, что компания Kawasaki Heavy Industries, Ltd намерена к 2020 г. построить танкер для перевозки сжиженного водорода из Австралии в Японию.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти