В начало

Торговая сделка между Пекином и Вашингтоном будет подписана после президентских выборов в США, — Goldman Sachs

Goldman Sachs больше не ожидает, что Соединенные Штаты и Китай подпишут новое соглашение, которое положит конец торговой войне между двумя крупнейшими экономиками мира, до президентских выборов, которые состоятся в ноябре 2020 г. Об этом сообщают «Вести Экономика» со ссылкой на Reuters.

1 августа президент США Дональд Трамп пригрозил ввести с 1 сентября пошлины в размере 10% на импорт товаров из Китая на сумму $300 млрд. Он также предупредил, что может увеличить их  более чем на 25%.

Этот шаг Вашингтона «говорит о том, что обе стороны в торговом конфликте занимают более жесткую позицию, сокращая шансы на урегулирование в ближайшей перспективе», — заявил главный экономист Goldman Sachs Ян Хациус.

На этой неделе Министерство финансов США назвало Китай страной, манипулирующей национальной валютой, которая впервые за десятилетие опустилась до 7 юаней/1$. Решение американского Минфина может привести к полноценной валютной войне.

Goldman Sachs прогнозирует два последовательных снижения ставки ФРС США «в свете растущих рисков торговой политики, ожиданий рынка относительно более глубокого снижения ставок и увеличения глобального риска, связанного с возможностью Brexit без сделки».

Хациус оценивает в 75% вероятность снижения ставки ФРС в сентябре и в 50% — в октябре, после того как американский центробанк на прошлой неделе снизил базовую ставку на 0,25 процентного пункта до 2–2,25% годовых. Ранее Хациус ожидал, что ставка будет снижена только два раза в этом году.

«ФРС в этом году все больше реагирует на угрозы торговой войны, ожидания рынка облигаций и проблемы глобального роста», — отметил он.

Как сообщал enkorr, торговая война между Китаем и США привела к замедлению мировой экономики и вызвала у инвесторов опасения по поводу снижения спроса на нефть. Это привело к тому, что на фоне мощных бычьих факторов — снижения поставок ОПЕК, роста напряженности в Персидском заливе, пр. — цены на нефть перешли к снижению.

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 6 августа  составила $60,37 (+0,95%). Баррель нефти WTI торговался по $55,23 (+0,97%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $59,81 и $54,69 соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти