В начало

Суд запретил активистам Greenpeace приближаться к безлюдным платформам Shell в Северном море

Британско-нидерландский нефтегазовый гигант добился промежуточного судебного решения против активистов Greenpeace. Им запрещено приближаться ближе, чем на 500 м к подлежащим выводу из эксплуатации нефтяным платформам Shell в Северном море, передает oilandgaspeople.

Компания инициировала судебный процесс после того, как в прошлом месяце протестующие поднялись на борт платформы на месторождении Brent у Шетландских островов.

Неделю назад юридическая команда Royal Dutch Shell попросила судью леди Кармайкл запретить протестующим приближаться к объектам компании ближе, чем на 500 м. Greenpeace утверждает, что планы Shell по выводу из эксплуатации нефтяных платформ могут нанести ущерб окружающей среде. Адвокаты «зеленых» настаивали на том, что такое судебное решение нарушит закон о правах человека, и что общественная организация имеет законное право на протест.

Накануне судья леди Кармайкл вынесла решение в пользу Royal Dutch Shell, заключив, что, поскольку захваченные объекты были частной собственностью, компания имела законное право не допускать к ним протестующих. Она также постановила, что, учитывая физическое состояние нефтедобывающих объектов, протестующие могут получить травмы.

Леди Кармайкл добавила: «Я решила разрешить ходатайство о временном запрете. Активисты [Greenpeace] не имеют права на вход на объекты [Royal Dutch Shell]».

Протестующие из Нидерландов, Дании, Германии забрались на полевые установки Brent в прошлом месяце. Они протестовали против планов компании по выводу из эксплуатации платформ, которые больше не используются на месторождении, расположенном недалеко от Шетландских островов. Активисты Greenpeace утверждают, что предложения Shell приведут к сбросу тонны «нефтяной воды» в море.

Двое протестующих поднялись на платформу Brent Alpha, еще двое  — на опоры платформы Brent Bravo. Экологи размахивали надписями и плакатами со словами  «Shell, наведи порядок!». Они достигли месторождения, расположенного в 115 милях к северо-востоку от Шетланда, на благотворительном корабле Rainbow Warrior.

Гринпис прекратил свою акцию протеста через 24 часа, оставив после себя граффити «токсичные отходы» на платформе Brent Bravo.

Как сообщал enkorr, Royal Dutch Shell намерена полностью прекратить добычу нефти марки Brent в 2020 г. на месторождении в Северном море.

Справка enkorr

Впервые намерение прекратить добычу нефти Brent было задекларировано компанией Shell в феврале 2015 г. К этому времени эксплуатация месторождения, пик добычи на котором был достигнут в 1986 г., стала нерентабельной.

На месторождении работало четыре стационарных платформы — Brent Alpha, Brent Bravo, Brent Charlie, Brent Delta. Добыча на платформе Brent Delta прекращена в 2011 г., а на платформах Brent Alpha и Bravo — в ноябре 2014 г.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти