В начало

«Стейт Оил» считает незаконными попытки ГФС и ГПУ запретить продажу топлива на «БРСМ-Нафта»

Компания «Стейт Оил», оперирующая сетью АЗС под брендом «БРСМ-Нафта», заявляет, что попытки Генеральной прокуратуры и Государственной фискальной службы добиться ареста всех нефтепродуктов в сети заправочных станций из-за неуплаты 1,6 млрд грн налогов незаконны. Об этом говорится в заявлении компании.

Компания считает, что ГФС в октябре 2016 г. незаконно доначислила ей 1,6 млрд грн за реализацию неучтенных нефтепродуктов через сеть «БРСМ-Нафта» и продолжает оспаривать это решение налоговой в кассационной инстанции.

«Поскольку на данный момент решение ГФС о доначислении налоговых обязательств ООО «Стейт Оил» оспаривается в Высшем административном суде, то сейчас можно констатировать наличие только субъективного мнения должностных лиц ГФС о налоговой задолженности ООО «Стейт Оил», а не факт задолженности как таковой», – говорится в заявлении компании.

Стоит отметить, что решение суда апелляционной инстанции вступает в силу с момента его объявления. Решение ГФС о доначислении 1,6 млрд грн было подтверждено Киевским апелляционным административным судом 20 июля 2017 г. и вступило в законную силу и, несмотря на его обжалование в кассационной инстанции, продолжает действовать.

ООО «Стейт Оил» также считает, что следствие противоправно признало все нефтепродукты в сети «БРСМ-Нафта» вещественными доказательствами в совершении преступления.

Накануне enkorr сообщал, что ГПУ и ГФС инициируют арест всех видов нефтепродуктов, находящихся в резервуарах всех АЗС сети «БРСМ-Нафта», из-за неуплаты 1,6 млрд грн налогов. ГПУ и ГФС обосновывают необходимость ареста топлива тем, что «Стейт Оил» уклонилась от уплаты около 1,6 млрд грн налогов (в основном акциза) за 2015 г. – 1 квартал 2016 г.

Вместе с тем, 26 сентября Шевченковский райсуд Киева отказал ГФС и ГПУ в аресте нефтепродуктов сети «БРСМ-Нафта» с полным запретом их реализации, посчитав такой арест необоснованным.

Напомним, это не первая подобная акция силовиков в отношении «БРСМ-Нафта». В ноябре-декабре 2016 г. правоохранители остановили работу 96 из 173 АЗС «БРСМ-Нафта» в рамках расследования уклонения от уплаты налогов. Тем не менее, на начало лета 2017 г. 74 АЗС из 96 остановленных станций полностью возобновили работу.

Данные реестра судебных решений показывают, что в январе-мае 2017 г. БРСМ удалось выиграть большинство судов против силовиков.

Как показывают журналистские исследования, компании группы БРСМ являются крупнейшими покупателями октаноповышающих присадок и промежуточных продуктов нефтепереработки. При этом в течение последних четырех лет БРСМ не импортировала бензин А-95, тогда как его продажи через АЗС компании составляют в среднем 35% от общей продажи бензинов. По данным «Консалтинговой группы А-95», в 2016 г. компания поставила 40 тыс. т компонентов, за 8 месяцев 2017 г. – 8,1 тыс. т.

Справка enkorr

Сеть БРСМ основана в 1995 году Андреем Бибой и Олегом Полищуком. В 2007 году Полищук продал свои 50% акций сети Эдуарду Ставицкому. За время работы последнего в правительстве с 2010 по 2013 гг. сеть БРСМ выросла в 5 раз (с 26 до 130 АЗС). После взрыва АЗК компании в Переяславе-Хмельницком (апрель 2014 г.) и волны расследований о причастности к этому бизнесу Эдуарда Ставицкого его доля перешла «Фриз Оил Групп», а оба акционера выехали за рубеж, где находятся до сих пор. В 2016 году партнеры разделили бизнес пополам, каждому отошло по 63 АЗС. На данный момент станции Ставицкого находятся управлении компании «Стейт Ойл», контролируемой Андреем Бибой.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти