В начало

Снижение роста добычи сланцевой нефти носит временный характер, — глава Минэнерго США

По словам нового министра энергетики США Дэна Бруйе (Dan Brouillette), золотой век сланцевых углеводородов в США далек от завершения. Иожидаемое замедление производства сланцевой нефти в Пермском бассейне, скорее всего, носит временный характер, передает worldoil.

В сентябре сланцевый бум помог превратить Соединенные Штаты в нетто-экспортера нефти и нефтепродуктов. Несмотря на прогнозируемое замедление роста нефтедобычи в 2020 г. —отраслевые компании вынужденно реагируют на требования инвесторов по ограничению инвестиций и увеличению дивидендов, — сланцевый бум должен продолжаться, сказал Бруйе.

«Вероятно, есть люди, мечтавшие быстро заработать [на сланцевой нефти]. Но им предстоит узнать, что нефтедобыча — это не так просто, как кажется, — заявил новый глава Минэнерго США в своем интервью. — Некоторые из них отойдут на второй план».

Усовершенствования в технологии бурения означают, что американские отраслевые компании подготовлены к реагированию на колебания цен лучше, чем в прошлом. К тому же мировые цены на нефть уже не так волатильны, как раньше.

«Недавние события в Саудовской Аравии, недавние события с [группой] ОПЕК+ не привели к сколь-нибудь драматическим последствиям на нефтяных рынках, — заявил Бруйе. — Мы просто [больше] не подвержены таким ценовым шокам, как в недалеком прошлом».

Единственный риск для роста производства и экспорта американских компаний, по мнению нового главы Минэнерго США, исходит от кандидатов в президенты от Демократической партии, включая Элизабет Уоррен и Берни Сандерса. Они пообещали запретить гидроразрыв пласта — процесс, посредством которого сланцевая порода распадается на части, чтобы освободить нефть и газ.

«Для американской экономики было бы вредно, если бы люди всерьез задумались о таком шаге», — сказал министр. Он добавил, что сланцевый бум сохранил американским потребителям миллиарды долларов.

Резкий рост экспорта углеводородов вызвал новые спекуляции по поводу будущего чрезвычайного запаса нефти в стране, известного как «Стратегический нефтяной резерв». Президент Дональд Трамп предлагал распродать половину этого резерва. Однако Бруйе отмахнулся от такого предложения, поскольку само существование стратегического резерва нефти обеспечивает некоторую гарантию для рынков в периоды форс-мажора, таких как сентябрьское нападение на саудовские нефтяные объекты.

Как сообщал enkorr, бывший губернатор Техаса Рик Перри 1 декабря стал бывшим министром энергетики США. Не исключено, что он покинул свой пост из-за той роли, которую сыграл в «украинском скандале». В последнюю пятницу ноября Трамп поблагодарил Перри за «выдающуюся работу» и назвал его заместителя Дэна Бруйе новым министром энергетики США.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти