В начало

Shell получила добро на разведку газа и нефти в Черном море Болгарии

Британско-нидерландская нефтегазовая компания Shell получила разрешение на разведку нефти и газа в блоке «Силистар» на болгарском шельфе Чёрного моря. Об этом накануне сообщила министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова.

Тендер на разработку нефтегазовых месторождений «Силистар» и «Терес» в Чёрном море Болгария объявила весной этого года. По словам Петковой, тендерную документацию по обоим проектам запросили несколько компаний, но в отведённый срок до 21 сентября поступила лишь одна заявка от Shell. Претендентов на разработку блока «Терес» не оказалось, и процедура выбора подрядчика для него была прекращена.

В разведку болгарского месторождения Shell намерена вложить 18,6 млн евро. Кроме этого, компания внесёт разовую выплату в бюджет республики в размере 4,9 млн евро при заключении договора.

Как сообщила министр, документы планируется подписать в течение следующего месяца. «Это очень серьёзный успех, которого мы смогли добиться общими усилиями», – цитирует Петкову «Агентство нефтегазовой информации». Она  отметила, что соглашение с Shell станет важным шагом к обеспечению энергетической безопасности Болгарии и диверсификации поставок энергоносителей.

Как сообщал OilNews, ранее Shell сообщила о прекращении геологической разведки у берегов Аляски. Причиной такого решения, по словам представителя компании, стали неудовлетворительные результаты предварительных исследований.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти