В начало

Shell будет заправлять в Великобритании водородные автобусы, грузовики, поезда и корабли

Занимающаяся вопросами хранения энергии и «зеленым» топливом компания ITM Power и энергетический гигант Royal Dutch Shell пролонгировали договор о сотрудничестве в области водородной энергетики до 2024 г., передает petrolplaza.

Теперь компании будут сотрудничать не только в области обслуживания водородных электромобилей (FCV) — их партнерство распространится на водородные автобусы, грузовики, поезда и корабли.

В настоящее время ITM Power эксплуатирует две водородные заправочные станции (ВЗС) на площадках Shell. В стадии разработки и строительства находятся еще четыре объекта.

«Shell сотрудничает с ITM Power в течение последних трех лет для того, чтобы развернуть на своих заправках в Великобритании сеть водородных заправок для своих клиентов», — прокомментировал соглашение Майк Копсон из Shell Hydrogen.

Как сообщал enkorr, по итогам 2018 года общее число водородных заправок в мире достигло 369 станций. Это на 48 объектов больше, чем годом ранее.

В настоящее время в Европе работают 152 водородных станции, в Азии — 136, в Северной Америке — 78, свидетельствуют данные Ludwig-Bölkow-Systemtechnik (LBST).

Справка enkorr

Водородные электромобили — FCV (fuel cell vehicle, англ. — транспортное средство на топливных ячейках; иногда FCEV — электромобили на топливных ячейках. — ek) не выбрасывают в атмосферу углекислый газ и пр. опасные вещества. В результате взаимодействия сжиженного водорода с атмосферным кислородом, которое происходит в топливных ячейках (fuel cells), FCV самостоятельно генерируют электроэнергию, используемую для питания тягового электромотора.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти