В начало

Saudi Aramco ищет возможность провести дополнительный листинг акций в Азии

Представители Саудовской Аравии провели встречи с международными инвесторами для обсуждения возможности организации дополнительного листинга акций государственной компании Saudi Aramco на азиатских биржах. Об этом сообщает Angi со ссылкой на Wall Street Journal (WSJ).

По данным источников WSJ, представители королевства дали понять, что в течение следующего года собираются более формально добиваться международного листинга, который может быть проведен в Китае или Японии. Такая возможность рассматривается в связи с тем, что IPO на национальной бирже привлекло не так много иностранных инвесторов, как ожидалось, отмечает газета.

Старт биржевого обращения акциями Saudi Aramco на национальной бирже Tadawul намечен на 11 декабря 2019 г., передает Trend. Объем размещения составит 1,5% акций компании, по итогам сбора заявок они будут размещены по максимальной цене — 32 риала за штуку, что примерно составит $8,53 за акцию. Таким образом, вся компания оценена в $1,7 трлн, тогда как наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд в 2016 г. оценивал Aramco в $2 трлн.

Как сообщал enkorr, в ходе IPO саудовской госнефтекомпании итоговая стоимость общего институционального транша составила 397 млрд риалов ($105,86 млрд). Из них на зарубежных инвесторов пришлось 23,1%. Государственным учреждениям Саудовской Аравии было выделено 13,2% институционального транша, саудовские корпорации получили самый большой процент отчислений — 37,5%.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти