В начало

Саммит G20: доллар растет, нефть дешевеет, инвесторы ждут встречи Трампа и Си

Доллар США укрепился 30 ноября на фоне начала саммита G20. Инвесторы ожидают результатов встречи Дональда Трампа и Си Цзиньпина, надеясь, что она поможет ослабить торговую войну между крупнейшими экономиками мира. Нефтяные трейдеры ждут результатов переговоров между Путиным и бин Салманом, которые могут оказать влияние на мировые цены.

Индекс доллара США ICE DXY вырос на 0,26%, до 96,995. На протяжении недели DXY снизился всего на 0,1%.

Долгожданная встреча президента США Дональда Трампа и президента Китая Си Цзиньпина 1 декабря, возможно, поможет ослабить торговую войну между двумя крупнейшими экономиками мира. Кроме того, ожидается, что Саудовская Аравия и Россия договорятся о цене на нефть.

 Участники нефтяного рынка ждали встречи президента США Трампа и президента РФ  Путина, которая была отменена из-за захвата Россией украинских кораблей и их экипажей.

«Справедливости ради следует сказать, что перспективы [нефтяного] рынка на оставшуюся часть 2018 года зависят от того, смогут ли Трамп и Си урегулировать торговые споры. Прорыв в этой области кажется маловероятным, однако любые обнадеживающие признаки сотрудничества или заинтересованности в дальнейших переговорах будут горячо приветствоваться мировыми финансовыми рынками», — сказал Лукман Отунуга, аналитик FXTM.

Саммит в Буэнос-Айресе начался того, что Мексика, Канада и США подписали новую сделку USMCA, которая заменит Североамериканское соглашение о свободной торговле (Nafta). Теперь документ должен быть ратифицирован соответствующими правительствами.

В еврозоне экономические данные показали, что согласованные потребительские цены выросли в ноябре на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это полностью соответствует ожиданиям экспертов и правительств. При этом основные цены выросли за тот же период на 1%, что немного меньше прогнозов.

Участники рынка внимательно следят за европейскими данными в преддверии ожидаемого первого после финансового кризиса увеличения процентных ставок Европейским центробанком.

Как сообщал enkorr, с начала октября цены на нефть снизились примерно на 30%, что обусловлено замедлением роста мировой экономики на фоне тарифного противостояния между Китаем и США, ростом курса доллара по отношению к корзине мировых валют и опасениями по поводу перепроизводства нефти на сокращении спроса.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти