В начало

СУГ в опте подешевел на 570 грн/т – до 27 630 грн/т

Автомобильные партии сжиженного газа 4 сентября подешевели на 570 грн/т – до 27 630 грн/т. Об этом enkorr рассказали в «Консалтинговой группе А-95» по итогам ежедневного мониторинга цен на оптовом рынке.

Единственным оператором, который сегодня вышел на оптовый рынок с автогазом, является компания GT Group.

Трейдер предлагал ресурс в Черкасской области по 27 400 грн/т, в Ивано-Франковской – по 27 500 грн/т, в Полтавкой и Харьковской областях – по 27 800 грн/т.

Как сообщал enkorr, коррекция розничных цен на автогаз началась 31 августа. По состоянию на 4 сентября, средняя цена СУГ на украинских АЗС составляет 15,97 грн/л (–7 коп./л).

Напомним, украинские цены на сжиженный газ в августе 2017 г. поставили абсолютный рекорд за всю историю наблюдений. Буквально за месяц альтернатива бензину – сжиженный газ – подорожал на заправках в полтора раза, а оптовые цены выросли вдвое.

Ситуацией заинтересовалось правительство. 29 августа премьер-министр Владимир Гройсман провел совещание с представителями отраслевых ассоциаций и компаний-операторов рынка сжиженного газа, на котором обсуждались причины резкого роста цен на автогаз. В этот же день АМКУ объявил о начале расследования. 30 августа ситуацию прокомментировал президент Петр Порошенко, выразив уверенность, что во второй половине сентября розничные цены на газ вернутся на прежний докризисный уровень.

29 августа в ходе пресс-конференции «Причины подорожания сжиженного газа» участники рынка и эксперты высказали мнение, что цена на сжиженный газ прошла пиковые значения, стабилизация рынка с последующим откатом цен ожидается в конце сентября – начале октября.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти