В начало

СУГ по «термам» Proton Energy стал самым дешевыми в 2019 г., ТШО – самым дорогим

Цена сжиженного газа по терм-контрактам компании Proton Energy S.A. в январе-сентябре 2019 г. оказалась самой низкой для трейдеров в Киевском регионе. В то же время, поставки «Тенгизшевройла» (ТШО) были для этого региона самым дорогостоящим источником снабжения. Об этом enkorr сообщили в «Консалтинговой группе А-95» со ссылкой на собственное исследование.

В «А-95» уточнили, что расчеты разных источников были приведены к поставке на условиях FCA на станцию Васильков-1 (Киевская область).

Так, средняя нетто-цена поставок Proton Energy S.A. (эксклюзивный поставщик СУГ «Роснефти») за неполные 9 месяцев 2019 г. составила $436/т. В среднем по $469/т обходился СУГ от «Белоруснефти» и компании «Укрэнерджи» (оператор поставок СУГ «Лукойла» в Украину). Цена ресурса ТШО в среднем обходился покупателям в Киевском регионе по $485/т. (см. граф.)

«Разумеется, разные источники поставок используются трейдерами для снабжения разных областей. Киевский регион — украинский лидер по объему потребления и тут, как правило, всегда представлены все производители», — отметил аналитик «А-95» Артем Куюн.

По его данным, разница между минимальной и максимальной среднемесячной ценой в июне 2019 г. достигла $145/т, что обусловлено особенностями ценообразования разных поставщиков. В «А-95» пояснили, что контракты Proton Energy и «Белоруснефти» привязаны к котировке Argus dap Брест, в то время как ТШО и «Укрэнерджи» торгуют в привязке к индексу Argus daf граница Украины.

По словам трейдеров, в июне-июле 2019 г. стоимость газа в Польше обвалилась под натиском поставок дешевого американского СУГ в регион АРА (Амстердам-Роттердам-Антверпен). В то же время, украинская котировка оставалась высокой из-за неопределенности с поставками российского СУГ в Украину.

В июне разница среднемесячных индексов превысила $120/т, сделав поставки СУГ по длинным контрактам Proton Energy сверхприбыльными. «Владельцы «термов», привязанных к украинской котировке, очень выгодно покупали газ в январе и феврале, однако в апреле-сентябре картина сильно изменилась», — говорит аналитик «А-95» Артем Куюн.

По его словам, в октябре-ноябре ситуация может выровняться, поскольку угроза дефицита на украинском рынке себя исчерпала. При этом А.Куюн отмечает, что по итогу года кардинально ситуация вряд ли изменится.

Он также напомнил, что по итогу 2018 г. поставки по терм-контрактам Proton Energy были на несколько долларов дороже, чем контракты ТШО.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти