В начало

США ввели санкции против ливийских компаний и лиц, причастных к контрабанде нефти

Вашингтон расширил санкции в отношении ливийский частных структур и лиц, занимающихся незаконной продажей нефти, передает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на сообщение Управления по контролю над иностранными активами Минфина США.

В заявлении финансового ведомства отмечается, что новые санкции нацелены на частные структуры и лица, занимающиеся незаконной продажей нефтепродуктов. Согласно документу, опубликованному американским Минфином, в санкционный список внесены шесть физических лиц, 24 компании и семь судов.

«Незаконная продажа нефти подрывает суверенитет Ливии, расширяет черный рынок и приводит к дальнейшему росту нестабильности. Это ограбление населения, которому эти ресурсы принадлежат», – говорится в документе Минфина США.

Санкции также запрещают иметь дело с этими лицами и структурами гражданам США и американским организациям.

Справка enkorr

Контрабанда нефти в является серьезной проблемой для Восточной и Западной Ливии. Власти обоих квазигосударств пытаются бороться с этим явлением арестами, и, в некоторых случаях, обстрелом танкеров-контрабандистов. Так, в октябре 2017 года был обстрелян шедший под флагом Коморских островов Goeast, принадлежащий керченской компании «Ювас-Транс».

В начале июля прошлого года по подозрению в контрабанде нефтепродуктов был задержан шедший под флагом Белиза танкер Temeteron, пятеро из девяти членов экипажа которого оказались гражданами Украины.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти