В начало

Рост производства пластмасс обеспечит увеличение спроса на нефть до 2050 г., — МЭА

Растущая популярность пластических масс и других продуктов нефтехимии обеспечит увеличение глобального спроса на нефть до 2050 года. Это компенсирует снижение потребления моторного топлива на фоне расширения электромобильного парка и повышения эффективности двигателей внутреннего сгорания, передает Reuters со ссылкой на прогноз Международного энергетического агентства (МЭА/IEA).

Несмотря на усилия многих правительств, направленных на сокращение использования нефти и газа, растущий спрос на нефтехимическую продукцию простимулирует рост спроса на углеводороды в таких странах, как Индия и Китай.

Продукты нефтепереработки являются главным компонентом, используемым при изготовлении самых различных товаров — от пластиковых бутылок и косметики до удобрений и взрывчатых веществ.

Ожидается, что из-за роста продаж электромобилей и применения более эффективных двигателей внутреннего сгорания спрос на нефть со стороны транспортной сферы резко снизится к 2050 году. Однако такое снижение будет компенсировано увеличением спроса на продукцию нефтехимии, отмечается в документе.

«Нефтехимический сектор выпадает из дебатов об энергетической сфере. И нет никаких сомнений в том, что в течение многих лет он будет оставаться ключевым фактором увеличения спроса на сырую нефть», — заявил исполнительный директор МЭА Фатих Бирол в интервью Reuters.

По оценкам МЭА, к 2030 году доля нефтехимических предприятий в мировом спросе на нефть составит около 35%. К 2050 году этот показатель может достигнуть 50%.

В 2017 году мировой спрос на нефтехимическое сырье составлял 12 млн барр./сут. (б/с), или 12% от общего спроса на нефть. Согласно прогнозам МЭА, в 2050 году эта цифра достигнет почти 18 млн б/с.

Такие отраслевые гиганты, как Exxon Mobil и Royal Dutch Shell, в ближайшие десятилетия намерены осуществить крупные инвестиции в нефтехимическую отрасль в расчете на растущий спрос на пластмассы.

Использование пластика подвергается все более пристальному анализу, поскольку полимерные отходы попадают в океаны и наносят значительный ущерб морской фауне. Это побуждает некоторые страны запрещать, частично запрещать или облагать высокими налогами одноразовые полиэтиленовые пакеты. Однако в докладе МЭА подчеркивается, что усилия правительств по стимулированию повторной переработки полимерных отходов не окажут существенного влияния на рост производства нефтехимической продукции.

«Несмотря на значительный рост объемов переработки [изделий из пластика] … успехи на этом поприще будут нивелированы резким увеличением спроса на пластмассы на развивающихся рынках», — сказано в сообщении МЭА.

В качестве сырья нефтехимические заводы используют в основном светлые нефтепродукты — нафта и сжиженный углеводородный газ (СУГ). Но в последнее время быстро растет популярность  природного газа. Особенно в Соединенных Штатах, где существенно возросла добыча сланцевого газа. МЭА ожидает, что в период с 2017 по 2030 гг. спрос на газ увеличится на 850 млрд куб.м. Из них 7% роста придется на нефтехимическую сферу (4% до 2050 года).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти