В начало

Рост экспорта нефти из США снизит мировые цены к концу года — глава Total

Ожидаемый рост экспорта американской нефти может оказать сильное давление на мировые цены. Оно достигнет максимума к концу этого года, цитирует Reuters заявление главы французской энергетической компании Total.

В интервью французскому телеканалу BFM Business TV, данном в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе, Патрик Пуянне (на фото) заявил, что цены на нефть зависят от многих факторов, но ключевой из них — это ситуация в нефтяной отрасли США.

Одна из главных причин, из-за которой растущая добыча «черного золота» в Соединенных Штатах слабо влияла на мировые цены, заключалась в том, что США не могли экспортировать нефть в значительных объемах. Их ограничивала недостаточная мощность нефтепроводов и экспортных морских терминалов.

«[Сейчас эти объекты] строятся, и когда это будет сделано, на рынок хлынет американская нефть. Это приведет к снижению мировых цен к концу года», — заявил Пуянне.

Справка enkorr

В декабре 2018 г. добыча нефти в США достигла 11,9 млн барр./сут. (б/с). Большой спред между эталонными смесями Brent и WTI, который в этом году держится в диапазоне $7,5–10/барр., делает выгодным импорт американского сырья вопреки длинной логистике. Однако мощность экспортных трубопроводов и терминалов США на данный момент не превышает, по разным оценкам, 3,3–4,1 млн б/с, что ограничивает объем экспортно-импортных операций с «черным золотом», добываемым в Соединенных Штатах.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти